Можно ли избавиться от хронического тонзиллита?

Надо ли миндальничать с миндалинами?

«Есть ли шанс избавиться от хронического тонзиллита? Лор‑врачи рекомендуют то промывать миндалины, то внутримышечно — антибиотик. Так что эффективнее?»

Елена Михайловна Т., Минск.



Хронический тонзиллит — это постоянный очаг инфекции в небных миндалинах с периодическими обострениями. Нередко на таком фоне развиваются ревматизм, болезни суставов, почек. Хронический тонзиллит с полным основанием можно назвать заболеванием ХХ века, перекочевавшим в XXI столетие. Его распространенность среди взрослых достигает 40%, у детей — 60%.

Острый тонзиллит (ангину) вызывают бактерии, вирусы и грибы. Особенно часто выявляется бета‑гемолитический стрептококк группы А. Также встречается золотистый стафилококк, гемофильная палочка, пневмококки, микоплазмы, аденовирусы, цитомегаловирусы, вирус герпеса. Миндалины активно участвуют в формировании местного и общего иммунитета. При несвоевременном или неадекватном лечении острый процесс может перейти в хронический. Между обострениями болезни симптомы бывают невыраженными и не беспокоят пациента. Одним из наиболее достоверных признаков хронического тонзиллита считают частые ангины. Они могут сопровождаться сильной болью в горле при глотании, значительной гиперемией слизистой оболочки глотки с гнойными налетами на небных миндалинах, резко повышенной температурой тела. Но порой обострение хронического тонзиллита протекает без явных симптомов: температура на уровне 37,2 — 37,4 градуса, боль в горле незначительная, умеренное ухудшение общего самочувствия. Такое заболевание длится 3 — 4 дня.

Диагноз устанавливают по данным УЗИ, рентгенографии носоглотки, лабораторных исследований. Выявляют патогенную микрофлору, определяют ее чувствительность к лекарствам, ведь если выбор будет сделан неадекватный, то не только возбудитель сохранится в очаге воспаления, но и возникнет устойчивая к препаратам флора. А это способствует переходу процесса в хронический.

Общая терапия включает антибиотики, противовоспалительные и иммуностимулирующие средства. Антибиотики показаны при остром тонзиллите или обострении хронического. Местное лечение подразумевает воздействие на область миндалин и ротоглотки различными средствами и физиотерапевтическими методами, а также полоскание горла и промывание лакун физиологическим раствором или антисептиками. Курс лечения — 10 — 15 дней. Обработка небных миндалин проводится перекисью водорода, раствором люголя. Помогают:

• санация полости рта, носа и придаточных пазух;

• воздействие на область регионарных лимфатических узлов лазером, магнитами;

• ароматерапия эфирными маслами эвкалипта, чайного дерева, кедра, грейпфрута, лаванды;

• озон, грязевые компрессы на подчелюстную область, ультразвук, полоскание и обработка миндалин минеральной и морской водой, ингаляции отварами и маслами растений, обладающих антисептическим действием (шалфей, ромашка), кислородные коктейли, УВЧ и СВЧ.

При простой форме заболевания проводят консервативное лечение в течение двух лет. Если восстановить первоначальный размер миндалин не удается и процесс грозит перейти в стадию хронического, врач‑отоларинголог предлагает их хирургическое удаление различными методами, в том числе электрокоагуляцией, криотерапией и лазером.

Лечение антибиотиками хронической формы тонзиллита вне обострения нецелесообразно, так как они сами по себе подавляют иммунитет, нарушают флору полости рта, желудочно‑кишечного тракта и таким образом могут способствовать развитию порочного круга. Для улучшения метаболизма и восстановления работы ферментных систем применяют антиоксиданты, витамины группы А, Е, С, микроэлементы цинк, магний, кальций, железо, кремний. Таким образом, при неосложненной форме хронического тонзиллита при эффективной консервативной терапии можно поддерживать миндалины в удовлетворительном состоянии и без операции. Чтобы очаговая инфекция не истощала иммунитет и под действием ряда внешних факторов (травма, стресс, роды, хирургические вмешательства, сахарный диабет, заболевания желудочно‑кишечного тракта, опухоли различной локализации) не привела к тяжелым осложнениям. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter