Надо идти навстречу себе...

Легче на Би-би-си устроиться телеведущим, чем на телеканал "Лад".
Легче на Би-би-си устроиться телеведущим, чем на телеканал "Лад". Говорят, дирекция нашего семейного телеканала с особым пристрастием выбирает "ладные" лица. Но Ирина и Андрей завоевали доверие не только у строгого начальства, но и у телезрителей, умудренных житейским опытом. Интересно, чем они так им приглянулись и что вообще телезрителю надо? На наши вопросы отвечают ведущие ежедневной программы "Дела семейные" Андрей КОВАЛЬЧУК и Ирина ПЕТРОВИЧ.

- Ты, Андрей, - знаменитый актер. Ирина - опытный ди-джей радио. Очевидно, что на "Лад" вас не с улицы взяли...

А.К.: Я берусь за любое дело, когда точно знаю, что сделаю это лучше, чем кто-либо. Как и в искусстве, на телевидении нужно уметь идти не от себя, а к себе.

- Время на реализацию шанса всегда ограничено. Что вы хотите успеть сделать в качестве ведущих этой программы?

А.К.: Мне бы хотелось сделать выпуски "Дел семейных" более динамичными и живыми. Привлечь в программу побольше ярких "лицензионных" сюжетов. Понятно, что в стране пока недостаточно денег для того, чтобы снять познавательный сюжет о жизни полевых мышей, например. Мы должны покупать такие телеистории за границей - они всегда очень украшают программу.

И.П.: Над этим проектом работает огромная команда людей. Объединить наше совместное творчество красиво, интеллигентно, ненавязчиво и в то же время эффектно представить его телезрителям - именно к этому я и стремлюсь в "Делах семейных".

- А были эфиры, которые вас особенно тронули, прямо до слез?

А.К.: Однажды мы обсуждали в программе тему женского одиночества. Неожиданно на нас обрушился такой шквал звонков, что мы растерялись... У меня в гостях были два врача, психотерапевт и психолог, - так в первый момент они и не знали, что делать, когда десятки женщин стали дозваниваться в студию и буквально рыдать в трубку! Я смотрел на врачей - и тоже не знал, как всю эту ситуацию привести в норму. Так мы и стояли, растерянные, не зная, чем помочь друг другу, рыдающим женщинам и себе... Это была очень трудная программа. Одиночество, я понял, вообще самая болезненная тема для человека.

И.П.: А я вспоминаю, как к нам с Андреем пришел гость, стал что-то рассказывать, а у меня вдруг кашель "проснулся". Я долго старалась его сдерживать, а потом поняла, что сейчас точно буду кашлять. От напряжения по моим щекам потекли слезы... Вот эта программа и тронула меня до слез.

- Вам, людям творческим, интересно работать над такой семейной программой?

А.К.: Безусловно. У нас в программе бывают такие гости и темы, которые меня, в принципе, достаточно опытного человека, многому учат. Недавно к нам на передачу приходил представитель общества инвалидов-"колясочников". Такой спокойный, уравновешенный человек. А говорил он о том, что в Минске построили огромный магазин "Европа", где ничего не предусмотрено для инвалидов, для их комфортного перемещения по магазину... Извините, господа коммерсанты, какая ж это "Европа", если в любом европейском супермаркете этот вопрос считается давно решенным?.. В "Делах семейных" мы часто затрагиваем важные, острые темы, но не успеваем их и на треть раскрыть.

И.П.: Я считаю, что так или иначе все люди стремятся к семейному благополучию. Неважно, творческие они или нет.

- А вам не кажется, что телеканал "Лад" слишком уж спокойный?

А.К.: И в этом наш плюс! Обычно спорят по поводу того, как должны выглядеть телеведущие. Якобы стиль их одежды должен быть ярким, броским... Знаете, я пересмотрел уйму европейских телеканалов и могу сказать, что их телеведущие одеваются очень сдержанно. Ни "канареек", ни "попугаев" среди них нет. Стоят, как правило, в студии два-три человека и спокойно обсуждают тему. Это нормальная практика для европейского ТВ.

- Дайте 5 дельных советов семейным людям.

И.П. и А.К.: Во-первых, не ждите ни от кого милостыни. Во-вторых, не позволяйте родственникам и близким вмешиваться в ваши отношения с любимыми. В-третьих, максимальное количество времени отдавайте вашим детям. Уделяйте внимание друг другу. И последнее - нужно уметь любить...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter