На заседании в Мингорисполкоме рассмотрели стратегию развития мотовелозавода

Надо делать свое!

Посещая предприятие в 2020 и 2021 годах, Глава государства дал конкретные поручения по его развитию руководству завода и города Минска. Во исполнение этих поручений в Мингорисполкоме вчера прошло заседание, на котором рассматривались стратегия развития мотовелозавода и ход реализации инвестиционного проекта по реконструкции территории. Участие в обсуждении приняла председатель Совета Республики, уполномоченный Президента по городу Минску Наталья Кочанова.


Главное требование Александра Лукашенко по «Мотовело» заключалось в необходимости сохранить предприятие и компетенции. Президент поручил создать условия для максимальной локализации и в течение пяти лет вывести ее на уровень не менее 50 процентов, а также в течение трех лет привести в порядок производственную территорию и разместить на нынешней территории «Мотовело» Минский городской технопарк.
— Выполнение поручения Главы государства обязательно к исполнению и должно быть сделано без волокиты, своевременно, 
— обратилась к участникам заседания Наталья Кочанова. — Внимательно слушайте Президента, если он сказал «пятьдесят», значит, надо делать. Потому что просто так он никогда ничего не говорит.



В качестве примера спикер Совета Республики привела завод «Горизонт», который также модернизировали по решению Главы государства. А ведь до этого не видели перспектив. Наталья Кочанова добавила:

— Так же приехал Президент на «Мотовело», и оказалось, многое можно сделать — создали технопарк, в который уже хотят попасть более ста резидентов со своими производствами. Отбоя нет.

Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев подчеркнул, что на территории «Мотовело» Минским технопарком будет создан промышленный кластер, который охватит самые различные сферы деятельности в области производства. А касательно локализации производства велосипедной техники и мотоциклов мэр Минска сказал следующее:
— На сегодняшний день промышленный потенциал страны позволяет обеспечить выполнение поручения Главы государства. 
Нам надо только принять все меры по обеспечению локализации в достаточной степени. Есть определенные моменты, которые до конца не отработаны. Но в целом наша промышленность в состоянии это сделать.


Первый заместитель председателя Мингорисполкома Надежда Лазаревич отметила, что к концу года с учетом опытных образцов локализация производства велосипеда составит до 60 процентов, мотоцикла — 30 процентов.

— Наши граждане в этом году купили более 50 тысяч велосипедов, из них 30 тысяч произведены мотовелозаводом, — добавила Надежда Лазаревич. — Будем работать, чтобы это было больше в процентном соотношении.

Участники заседания также обсудили производство электросамокатов, электровелосипедов, возможности производства, в том числе и для этой продукции, отечественных комплектующих.

— Предприятия, которые мы сохранили, работают, и работают эффективно, — резюмировала Наталья Кочанова.   
— Политика, которую проводит Президент нашей страны, — когда должны быть сохранены свои компетенции, производства, — полностью себя оправдала.


КСТАТИ

Председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова в четверг также провела встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Беларуси в Китайской Народной Республике Юрием Сенько. Во время встречи дипломат констатировал:

— Решение о повышении отношений между Беларусью и Китайской Народной Республикой до уровня всестороннего и всепогодного стратегического партнерства, принятое в сентябре прошлого года в Самарканде Президентом Беларуси Александром Лукашенко и Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином, стало новым шагом в развитии отношений в экономике, парламентской деятельности и во многих иных сферах двустороннего взаимодействия. Очень важным стало решение руководителей наших стран о региональном сотрудничестве. Области Беларуси и провинции Китайской Народной Республики продолжают подписывать двусторонние соглашения о партнерских, побратимских отношениях. И в развитие таких отношений подписывают программы двустороннего взаимодействия, в которых отражены разные сферы деятельности: спорт, туризм, экономика, образование, здравоохранение и многое другое.

demeshko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter