Депутат, воин-интернационалист и делегат ВНС Виктор Казаченок учит патриотизму молодежь и видит в ней надежду

Надо чаще встречаться

Депутат, воин-интернационалист и делегат Всебелорусского народного собрания Виктор Казаченок: государство чутко относится к запросам общества

Виктор Казаченок в Червенском районе — личность известная и авторитетная. Преданность землякам и малой родине доказывает реальными делами. И как депутат райсовета, помогая разруливать самые разные проблемы избирателей, и как наставник подрастающего поколения. Он частый гость в учреждениях образования, трудовых коллективах. И на этих встречах всегда есть обратная связь. А после участия в народном вече тем для диалога стало еще больше.


Виктор Анатольевич возглавляет районную организацию Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане. Считает себя рожденным под счастливой звездой. За два года службы в Афганистане в элитных пограничных войсках КГБ не раз находился на волосок от смерти, видел гибель товарищей. В копилке многочисленных наград — медаль «За отвагу». За то, что вывел из-под обстрела в горном ущелье машину с боеприпасами. Взрыв груза мог унести десятки жизней местных жителей. Многое из военного прошлого Виктору Казаченку приходится вспоминать. Хватило бы на несколько книг.

Вот и встреча с подростками и педагогами в одной из школ района не обошлась без этих примеров, а лейтмотивом разговора стала ценность мира, спокойствия и стабильности — всего, что приходится защищать сейчас. Один из вопросов гостю как раз касался патриотизма.

— Любовь к Родине точно не доказывается лозунгами на площадях и митингах, — обозначил свою позицию Виктор Казаченок. — Необходимо быть полезным прежде всего на своем месте, добросовестно трудиться или учиться и не забывать о добрых делах.
«Не предать интересы государства, своей семьи, своего народа — в этом и есть патриотизм».
Рассказывать правду о войне, о подвиге дедов и прадедов — тоже патриотизм, говорит Виктор Анатольевич:

— Символично, что наш открытый диалог проходит в школьном музее боевой славы, где, к слову, в галерее героев — и мой двоюродный дедушка. Когда я был школьником, к нам часто приходили ветераны Великой Отечественной. Они были приблизительно в таком возрасте, как я сейчас. Тогда не мог даже представить, что через 40 лет и мне придется рассказывать о войне. Конечно, это была другая война, но она тоже оставила свой отпечаток в истории. Из всех страшных событий люди должны извлекать уроки, чтобы они не повторились. Мы не можем не видеть и того, что творится в мире, у соседей. Нельзя допустить, чтобы нас разъединили в нашем же доме. Об этом говорил Президент. И я не сомневаюсь, что планам развития Беларуси, которые обсуждались на Всебелорусском народном собрании, суждено сбыться. Обязательно! Если каждый из нас приложит свои силы.

Делегат ВНС поделился, что на общенациональном форуме его очень воодушевило выступление гостьи из Сербии Иваны Жигон, которая на примере трагедии своего народа напомнила о главном — важно сохранить единство. Он также обратил внимание, что были подняты темы, актуальные для всех слоев общества: развитие регионов с учетом их особенностей и потенциала, пути решения жилищного вопроса для молодых семей, социальная поддержка пожилых, повышение престижа военной службы и многие другие.

Как депутат, который активно общается с людьми, Виктор Анатольевич считает, что государство чутко относится к запросам общества, а Всебелорусское народное собрание — самая справедливая форма демократии:

— Она позволяет каждому участвовать в строительстве будущего для себя, своих детей. Постараюсь оправдать высокое доверие земляков. И для этого важно встречаться с людьми, слушать и слышать, дискутировать, чтобы сообща находить верные решения. В единстве наша сила.

zakharov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter