Надо чаще встречаться

Почти три года назад мировое сообщество под эгидой ООН решило изменить мир к лучшему. И чтобы эта глобальная задача не казалась такой абстрактной, сформировали список из 17 Целей устойчивого развития, направленных на ликвидацию нищеты, сохранение ресурсов планеты и всеобщее благополучие. Беларусь не просто поддержала этот документ, но и разработала национальную стратегию достижения этих целей. И все же если мы говорим о преобразовании всего мира, то действовать нужно в партнерстве с другими странами. Именно поэтому по инициативе нашей страны в Минске сегодня проходит региональный форум национальных координаторов по достижению Целей устойчивого развития. Участвуют делегации более 50 стран — авторитетные представители международных организаций и различных структур ООН, руководство Всемирного банка и Евразийской экономической комиссии. И главный гость — первый заместитель Генерального секретаря ООН Амина Мохаммед. Вчера она уже встретилась с Марианной Щеткиной — национальным координатором по достижению Целей устойчивого развития в Беларуси.

Идея провести форум именно в Беларуси возникла в июле прошлого года, когда национальные координаторы встречались в штаб–квартире ООН, рассказала Марианна Щеткина:

— Во время встречи в Нью–Йорке национальные координаторы задавали вопросы, каким образом достигать Целей устойчивого развития. Мы решили, что нам нужно познакомиться, узнать друг друга лично, рассказать об опыте своих государств. Обсудив эти вопросы и заручившись поддержкой руководства ООН, мы пригласили национальных координаторов в Минск для обсуждения проблемных тем и выработки подходов к их решению.

Амина Мохаммед, поблагодарив за приглашение, отметила, что форум в Минске очень важен для реализации международной повестки в области устойчивого развития:

— Я очень рада быть здесь. Еще два года назад при встрече с госпожой Щеткиной мы говорили, что, если две женщины собрались вместе, они смогут решить все проблемы. Беларусь сделала очень много, предложив свою площадку для форума, где мы вместе попытаемся найти решения важных проблем. Я думаю, мы сможем сформировать уникальную международную группу, чтобы обменяться друг с другом идеями и достижениями. Я вернусь в Нью–Йорк и поделюсь с другими странами опытом, который приобрела в Беларуси.

Планируется, что Цели устойчивого развития должны быть достигнуты к 2030 году. За такой короткий срок осуществить масштабные изменения — задача весьма амбициозная. И ее невозможно выполнить без координации усилий как на уровне международного партнерства, так и внутри государства. Для этого в Беларуси вырабатывается Национальная архитектура по достижению Целей устойчивого развития, которая включает взаимодействие с государственными структурами, общественными организациями и бизнесом.

zdan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter