Игорь Бузовский: идеологи должны говорить людям правду, вести прямой, искренний диалог

Надо быть на острие

Идеологические семинары давно стали практикой в регионах, но на республиканском уровне подобного рода мероприятий не было уже более пяти лет. Заместитель Главы Администрации Президента Игорь Бузовский уверен: это - упущение. Открывая форум-практикум "Идеологическая работа в контексте ключевых положений Послания Главы государства белорусскому народу и Национальному собранию", он отметил один немаловажный факт: за последнее время вокруг нас неуловимо изменилась социально-экономическая среда, общество стало принципиально другим. Поэтому регулярно сверять часы специалистам идеологического актива страны будет нелишним.



На такую сверку в Минск съехались зампреды областных исполкомов, рай- и горисполкомов, администраций районов в крупных белорусских городах - всего более 200 специалистов, курирующих вопросы организации идеологической работы. Красной нитью через все мероприятия форума прошла мысль о том, что представителям идеологического актива пора пересматривать некоторые свои подходы к работе, используя более совершенные инструменты. Игорь Бузовский уверен: идеологи должны говорить людям правду, вести прямой, искренний диалог с трудящимися. Идеологической вертикали необходимо постоянно выявлять проблемные вопросы, волнующие граждан.

Одна из важных проблем, с которыми сталкиваются идеологи, - непреодолимые трансформации информационной среды. Первый заместитель министра связи и информатизации Дмитрий Шедко привел такой пример: в 2001 году информацию из интернета регулярно получали всего 2 процента белорусов. Сегодня глобальную сеть, по данным ИАЦ, своим основным информационным источником считают примерно 44 опрошенных. При этом около 60 процентов граждан уже не слушают радио, 50 процентов - не читают газет, почти 10 процентов - игнорируют телевидение. Но Дмитрий Шедко сделал важную оговорку: эти форматы получения информации теряют востребованность лишь в традиционных формах. Зато в интернете на сайтах изданий газетные статьи пользователи читают очень даже охотно.

Наиболее короткий путь к потребителю информации - социальные сети. В жизни общества они приобрели большую значимость, и 80 процентов молодежи своего существования без них уже не мыслят. Это также прямой намек идеологам, где следует проявлять инициативу. Причем этот формат потребует от них нетривиальных и оригинальных решений.

- Социальные сети сегодня выступают своеобразным клапаном для "выпуска пара" у населения, - обращает внимание Игорь Бузовский.  - Если мы хотим быть услышанными, надо приходить на те площадки, где собираются люди, чтобы получить интересующую их информацию. И давать информацию нам надо в соответствии с особенностями интернета - быстро, лаконично и аргументированно.



Судя по статистике, уровень доверия населения к власти в стране остается высоким. По данным опросов, 53 процента граждан доверяют местной власти, а 63 процента оценивают их действия положительно. Кстати, социологическая информация - тоже важный инструмент идеологической работы. Данные соцопросов должны служить дополнительным каналом обратной связи с населением, в диалоге с органами власти и могут стать серьезным подспорьем для принятия управленческих решений.

benko@sb.by

Дословно

Игорь БУЗОВСКИЙ, заместитель Главы Администрации Президента:

- Идеологическая вертикаль - это почти 10 тысяч сотрудников по всей стране. Такие специалисты трудятся на предприятиях, в организациях, в общественных структурах. За рубежом их называют по-разному - имиджмейкеры, PR-менеджеры. Конечно, оценку работы нашей идеологической вертикали делать можно, например, на основании каких-то количественных показателей, но не стоит. Думаю, что главная оценка качества работы идеологической вертикали характеризуется совсем иными понятиями: стабильностью, миром и порядком в нашем обществе. Пожалуй, это главное наше достижение.

Какие требования предъявляются к идеологическим работникам? Это и умение общаться с прессой, и способность выстраивать диалог с гражданами из самых разных аудиторий, это и навыки работать в интернет-пространстве. Идеологический работник - это широкоформатный профессионал, который должен обладать познаниями в области менеджмента, в области PR-технологий, в области ораторского искусства. Да, сегодня существует определенный дефицит кадров в идеологической вертикали, но нанять на вакантные рабочие места тех, кто будет работать спустя рукава, неверное решение. Идеологи должны быть людьми грамотными и толковыми, они должны эффективно работать и удовлетворять потребности населения и власти.

Открытая кафедра по обмену опытом


После пленарного заседания участники форума продолжили работу по секциям, а затем разъехались на различные объекты. Эта часть мероприятия наглядно показала многообразие форм и методов идеологической работы, ее практические аспекты.



В одной из секций разговор зашел об идеологическом обеспечении социально-экономического развития страны. Один из важных моментов затронул депутат Палаты представителей Валерий Бороденя:

- Мы порой недорабатываем, не можем показать истинную картину. А ведь успехи у страны не просто есть, они существенны! Это и беспрецедентно весомые образовательные стандарты, и общедоступное дорогостоящее оборудование в здравоохранении, и широкий ассортимент лекарств в аптеках. Но дается это непросто, в экономике легких решений нет. Зато всегда найдутся те, кто не прочь истолковать социально-экономические трудности в свою пользу. 

Директор Информационно-аналитического центра при Администрации Президента Алексей Дербин призвал использовать в идеологической работе научные подходы и надежные социологические источники.

Более предметно эта тема обсуждалась в секции "Современные коммуникации в идеологической работе". В том ключе, что так сегодня проще наладить диалог с населением. Особенно с молодежью.

Дебаты в секции "Практические аспекты реализации государственной молодежной политики" выдались особенно жаркими. Модератор беседы ректор БГПУ им. М.Танка Александр Жук предложил представителям регионов выделить самые острые проблемы молодежной среды, а затем поделиться позитивным опытом их решения. В итоге в тройке самых наболевших вопросов оказались здоровый образ жизни молодых людей, семейно-брачные отношения, а также образование и психическое здоровье.


ФОТО ВЛАДИМИРА ШЛАПАКА

Еще в одной секции говорили о деятельности общественных объединений и политических партий по консолидации общества. Одним из модераторов выступила заместитель председателя Минской городской организации РОО "Белая Русь" Людмила Шипай. Разговор предсказуемо зашел о следующем: надо ли объединению становиться политической партией? И нужна ли вообще правящая партия нашей стране? Мнения разделились. Но в итоге родилась компромиссная мысль: пусть о создании сильной партии говорить пока рано. Но предварительные подходы отработать стоит. Запас, как известно, карман не тянет.

Еще одна важная тема секционной работы - кадровая политика. Общее мнение - работника идеологической сферы надо готовить. Причем делать это тщательно, а не как в озвученном депутатом Палаты представителей Василием Алексеенко примере:

- Сегодня у двух из трех сотрудников весь профессиональный багаж - двухнедельные курсы в Академии управления. Очевидно, этого недостаточно.

Тема получила продолжение на выезде уже в стенах Академии управления. Ректор Марат Жилинский рассуждал о перспективе внедрения новых моделей подготовки управленцев:

- Сегодня кадры для повышения квалификации к нам направляются. Но в какой-то части было бы логично и отбирать слушателей нам самим. Нашими специалистами подготовлено более 70 методик, позволяющих распознать лидерские качества уже на начальных этапах.

Очень интересное предложение. Остается только выяснить, какой этап следует считать ранним. Ведь в сути своей идеологическая работа актуальна для всех возрастов. Более того, в воспитании подрастающего поколения она особенно важна для укрепления нашей государственности в будущем. И это очень тонко чувствовалось во время работы в Минском городском образовательно-оздоровительном центре "Лидер". И, пожалуй, самой яркой частью программы стало знакомство с волонтерским проектом БГПУ им. М.Танка "Дети столицы".

Как видно, общая картина форума получилась разнообразной, местами пестрой, но насыщенной конкретным содержанием. Это был эффективный практикум, на котором представители идеологической вертикали могли буквально руками потрогать передовые наработки коллег, поделиться своими идеями. А общий смысл мероприятия видится в том, что в идеологической и воспитательной работе нет второстепенного. Она - во всем, а по сути и есть сама наша жизнь. И как мы ее для себя видим, такой и будем строить. Поэтому хотелось бы видеть в основе идеологической, информационной, воспитательной работы позитивный взгляд на суть вещей.

osipov@sb.by

pasiyak@sb.by

Говорят участники форума


Владимир Красовский, проректор по воспитательной и идеологической работе Международного государственного экологического университета имени А.Д.Сахарова:

- Интересно было послушать коллег на секции. У каждого свои приемы и наработки. Думаю, что на каждом конкретном месте нужно делать все от нас зависящее, с учетом специфики своей организации. Это наша ежедневная работа на пользу общества и государства.


Анатолий Зайцев, заместитель председателя Шумилинского райисполкома:

- Чтобы помочь руководителю, идеологический работник должен владеть всеми экономическими вопросами, знать обо всех проблемах, которые волнуют людей. Должен заботиться о том, чтобы информация была всем понятна, а также предлагать разные варианты решения острых вопросов.


Зоя Фомина, заместитель председателя Сенненского райисполкома:

- Идеологический работник должен уметь слушать, понимать и анализировать ситуацию. На форуме Игорь Бузовский представил очень наглядную схему механизма коммуникации общества и вертикали власти на современном этапе. И те формы работы, которые он обозначил, мы стараемся использовать в своей работе.


Михаил Фиткович, специалист по работе с персоналом Минского завода холодильников ЗАО "Атлант":

- Я пришел на форум-практикум поделиться на секции своими соображениями о реализации государственной молодежной политики на нашем предприятии. Мы ведем системную работу: адаптация, наставничество, проект "Хочу предложить". Просим ребят заполнять анкеты и узнаем, кто чем интересуется. Идем навстречу пожеланиям.


Виталий Лебедев, заместитель председателя Чаусского райисполкома:

- Мы в своей ежедневной работе стараемся на местах решать все насущные вопросы. Идем на откровенные разговоры в трудовых коллективах, прописываем в коллективных договорах, к примеру, совместные решения по изменению условий труда. Ведь все мы работаем на государство, для людей и должны все время про это помнить.


Василий Корольчук, заместитель председателя Рогачевского райисполкома:

- Много говорилось о том, что идеологическим работникам нужно учиться работать по-новому, использовать современные формы работы, связанные с развитием технологий, коммуникаций. Важно общение с коллегами, чтобы самому не замыкаться в определенных рамках. Смотришь, вроде формы работы одни и те же, а подходы другие.


Советская Белоруссия № 115 (24745). Пятница, 19 июня 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter