Побывали в рейде с самым молодым сельским участковым Витебской области

«Надо быть ближе к людям»

Такого принципа в работе придерживается самый молодой сельский участковый Витебской области

Даже в собственный день рождения 23‑летний сотрудник Витебского РОВД Антон Булов на участке в агрогородке Новка, или, как говорят в милиции, на своей земле. Коренной витебчанин, он мог бы запросто остаться в областном центре, но сразу решил, что в сельской местности ему будет интереснее. За три месяца службы убедился: не ошибся.

Антон Булов беседует с пенсионеркой Ольгой Устененковой.

В каждом доме рады

— Помните киношного Анискина? — встречает нас Антон Булов.  Очень колоритный позитивный персонаж одного из моих самых любимых советских фильмов. Я, как и он, уверен: в нашей профессии главное — найти общий язык с населением. Хороший участковый обязательно должен быть ближе к людям.

У Антона Дмитриевича — так уважительно парня называют на участке — это получается. Убеждаемся, встречая местных жителей.


Пенсионерка Ольга Устененкова, выгуливая симпатягу шпица по кличке Ника, не упускает шанса познакомиться и перекинуться парой слов с участковым:

— Здравствуйте! У нас все спокойно, с соседями мир, но если что-то случится, к вам первому обратимся. Спасибо за службу!

Всегда открытый для общения Булов рассуждает:
— В этом специфика, если хотите, романтика сельской местности: в каждом дворе, доме тебе рады. Не было такого, чтобы кто-то демонстративно закрыл ворота, отказался идти на контакт. Наоборот, люди ко мне со всей душой, стараются помочь, подсказать. Я начинающий участковый, всего три месяца на службе, так что такую поддержку очень ценю.
Сегодня вотчина нашего героя — три улицы в Новке: Сметанина, Новая и Северная. Кто там и чем живет, каков человек по характеру — участковому все интересно. В курсе он и о местах, где собираются сомнительные граждане, многие из которых уже не раз побывали в лечебно-трудовом профилактории. Утром, еще перед нашим приездом, Булов как раз разогнал распивавших спиртное прямо у магазина. Издалека завидев милиционера, те успели выбросить бутылку.

— Того, кто поддался зеленому змию, вижу насквозь, — говорит Антон. — Беседую, объясняю, что дело не только в нарушении закона (за распитие в общественных местах имею право составить протокол), а в первую очередь в собственном здоровье.


Вместе стучимся в двери одного из домов по улице Сметанина. Во дворе сам черт ногу сломит, под дождем сиротливо мокнут выставленные под деревья мягкие детские игрушки.

Это единственное, тьфу-тьфу, на моем участке настолько проблемное жилище, — замечает Антон. — Но если раньше приходилось (как по расписанию) вызывать сюда группу быстрого реагирования, то теперь все поутихло. Хозяева любят поднять рюмку, но громких гулянок, драк, как прежде, уже не устраивают.

Выходя из калитки, сталкиваемся с владельцем дома:

— Антон Дмитриевич, какими судьбами? Знаете же, что со скандалами я завязал. Вы ко мне по-людски, и я отвечаю тем же.


И уже нам вдогонку мужчина добавляет:

— У нас участковый — умница, человечный. В том, что мне захотелось исправиться, его заслуга. Так и запишите!

Идем мимо Новкинской средней школы. Молодой участковый не упускает случая провести «быструю профилактику»: рассказывает ребятам, почему в темное время суток так важно не выходить из дому без фликера.


Одиннадцатиклассник Влад Андреев демонстрирует отложенный до темноты в карман куртки светоотражатель:

— У меня с собой, правила знаю и не нарушаю. Кстати, собираюсь поступать в вуз на специальность, связанную с кибербезопасностью. Профессия востребована как на гражданке, так и в органах. Если все сложится удачно, не исключаю, что устроюсь в милицию.

Не только по долгу службы

Каждую среду с утра и до обеда Булов ведет прием граждан в опорном пункте охраны правопорядка при местном сельисполкоме. Проблемы, с которыми обращаются люди, разные.

— Мелочей в нашей работе не бывает, — замечает участковый. — Пару недель назад в опорку прибежала расстроенная женщина: забыла кошелек в маршрутке. В глазах слезы, а на лице отчетливо читается: веры в то, что найдут, нет. Сколько же было радости, когда удалось вернуть потерю, — водитель такси откликнулся сразу же. В такие моменты начинаешь еще больше верить в людей.

Антон Булов поначалу выучился в колледже на автослесаря, а потом все-таки решил осуществить детскую мечту — пойти в Могилевский институт МВД. И стал первым милиционером в семье. Сейчас, глядя на него, милицейскими погонами загорелся 18‑летний брат Андрей. Поступить в вуз Булову помогла в том числе хорошая физическая подготовка: парень — кандидат в мастера спорта по греко-римской борьбе. В свое время был чемпионом области, выходил на республику. Уже в вузе всерьез увлекся самбо, даже защищает честь родного отдела на состязаниях.


— Боевые искусства на службе в помощь? — полушутя интересуемся.

Лейтенант честно отвечает:
— Пока справляюсь без специальных приемов. И хулиганов, и семейных дебоширов, если задаться целью, можно усмирить словом. Выезжали на вызов: распоясавшийся мужчина пытался воспитывать жену кулаками. Поговорили с ним основательно. До сих пор, завидев меня, опускает глаза. Надеюсь, все осознал.
Служба, считает Антон Булов, понятие круглосуточное. На его мобильный с участка звонят в любое время дня и ночи. Парень всегда готов откликнуться. И не только по долгу службы. В отпуске Антон отдыхал на даче в деревне Краево. Как-то проходя мимо озера, увидел отчаянно барахтающегося в воде человека — не раздумывая бросился спасать. А потом еще и до дома довел того, кому, по сути, подарил второй день рождения.

naumova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter