Надо больше работать

Беларусь предлагает Туркменистану создавать совместные компании...

Беларусь предлагает Туркменистану создавать совместные компании. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на встрече с заместителем председателя Кабинета министров Туркменистана Сапардурды Тойлыевым, передает корреспондент БЕЛТА.

«Нам надо больше работать над созданием совместных компаний, которые могли бы производить конкурентоспособную продукцию и услуги не только для рынка наших государств, но и для третьих стран», — сказал премьер-министр.

Он отметил положительную динамику развития сотрудничества Беларуси и Туркменистана в торгово-экономической, образовательной, социальной и культурной сферах. «Мы высоко оцениваем те отношения, которые сложились между странами, а также добрые и доверительные отношения между президентами наших государств», — сказал руководитель правительства.

Крупнейшим совместным проектом является строительство Гарлыкского горно-обогатительного комбината. Стороны значительно продвинулись в его реализации, вместе с тем некоторые вопросы решаются очень медленно, констатировал Михаил Мясникович. Он обратил внимание на вопросы инженерной инфраструктуры проекта, а также электро- и водоснабжение. Кроме того, премьер-министр подчеркнул необходимость совершенствования нормативно-правовой базы. «Хотя есть поручения вашего президента, до сих пор не внесены изменения в части избежания двойного налогообложения», — сказал он. Михаил Мясникович попросил содействия в решении этих вопросов.

Помимо этого, Беларусь заинтересована в более активном сотрудничестве с Туркменистаном в области медицины. «Здесь у нас есть определенные наработки, которые могут быть интересны для вашей страны, в том числе в области трансплантологии.

В свою очередь Сапардурды Тойлыев отметил, что Туркменистан высоко ценит сотрудничество с Беларусью. Он передал привет от президента и поблагодарил Михаила Мясниковича за личный вклад в развитие белорусско-туркменского сотрудничества. Во время текущего визита туркменская делегация уже посетила ряд образовательных и медицинских учреждений Беларуси. Также состоялся ее визит в спелеолечебницу в Солигорске. «Нам очень понравилась эта лечебница, появилось желание сделать нечто аналогичное совместно с вами на Гарлыкском месторождении», — сказал Сапардурды Тойлыев.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter