Бизнес обсуждает вопрос о сокращении числа проверок

Надо больше доверять

О необходимости сокращения многочисленных проверок сегодня активно говорят в деловых кругах. А Национальный правовой интернет–портал и Правовой форум Беларуси начали обсуждение проблем в предпринимательской и другой экономической деятельности. Предложения можно направлять до 20 марта этого года. В том, что вопросы совершенствования контрольной деятельности сегодня актуальны как никогда, не сомневаются ни предприниматели, ни руководители предприятий.

Фото  БЕЛТА.

В могилевском открытом акционерном обществе «Стройтрест № 12» в феврале проходит 5 (!) проверок одновременно. Работу предприятия проверяют специалисты инспекции по труду, комитета природных ресурсов, «Могилевэнерго». По линии Минфина изучается, как стройтрест выплачивает страховые взносы. Тем, как охраняются объекты, интересуются сотрудники Департамента «Охрана». В строительной организации говорят, что столь многочисленная армия проверяющих требует серьезного отвлечения сил и времени. Каждому надо и документы отнести, и на объект отвезти при необходимости. А объектов — не один десяток. Многие от Могилева неблизко. И некоторые проверки вызывают у руководства ОАО недоумение. Генеральный директор стройтреста № 12 Дмитрий Морозов эмоций не скрывает:

— Такое ощущение, будто отдельные структуры сначала пишут некие инструкции так, как им выгодно, а потом проверяют их выполнение. Пришли к нам сейчас представители Департамента «Охрана» и заявляют: прежде чем вы примете сторожа на работу, он должен пройти у нас стажировку. Разумеется, за это стройтресту придется заплатить. Требуют, чтобы на каждом объекте была установлена тревожная кнопка. Опять–таки за деньги. Установка и месяц обслуживания обойдутся в 680 рублей. У нас больше 20 объектов сегодня. Получается, 14 тысяч надо просто взять и отдать? Нормативные сроки строительства некоторых объектов 2 — 3 месяца. И что, все это время тратить деньги? А как установить тревожную кнопку на строящейся в чистом поле ферме? Делают замечание: у сторожей должны быть нагрудные металлические жетоны. Их нет — тоже непорядок. Не понимаю, каким образом Департамент «Охрана» связан с хозяйственной деятельностью нашего предприятия? Мы никаких договоров не заключали. Но, оказывается, платить им все–таки за различные услуги должны. Не будем выполнять их инструкцию — придется платить штраф. Тоже, кстати, немаленький — от 10 до 100 базовых величин. Безоговорочно принял бы претензии, если бы объекты захлестнул вал краж. Но за прошлый год на наших стройплощадках не случилось ни одной. Сторожа сами неплохо справляются...

Похоже, предприятиям с большими оборотами различные комиссии, проверки порой действительно доставляют немало проблем. СП ОАО «Брестгазоаппарат» в прошлом году только внепланово мониторили шесть раз. Проверяли органы государственного контроля, налоговая, пожарный и госпромнадзоры. Главный инженер предприятия Игорь Андросюк говорит, что частично приходилось приостанавливать деятельность:

— Был запрет на отгрузку определенных партий продукции, по которым возникли незначительные замечания. Угрозы жизни и здоровью потребителей не было. Речь шла о спорных моментах. Скажем, отсутствие указания юридического адреса в гарантийном талоне. Но проверяющие не делят замечания на существенные и несущественные.

Игорь Андросюк уверен — любой представитель бизнеса скажет, что наиболее серьезными проблемами, которые создают проверки, будут высокие штрафы и неадекватность наказания нарушению:

— Проверяющие в нашей столовой нашли слегка подсушенный пучок петрушки. Ответственные за это заплатили непомерно высокие штрафы. Проверка — явление нормальное, но она должна поддерживать организацию. Если нет криминала или явной угрозы потребителям, можно ограничиться замечаниями, а не поиском виновных со всеми объяснительными и дальнейшим суровым наказанием.

Есть тут и еще нюанс. Контролеры обращают внимание на соблюдение различных норм. И не всегда, говорит Игорь Андросюк, они соответствуют реалиям:

— Например, по требованию пожарной безопасности на производстве нужно хранить ящик с песком. Но это же анахронизм! Никто сейчас не будет при пожаре бегать к нему с лопатой. Но за отсутствие такого ящика можно получить наказание. Это мелочи, которые, как мне кажется, мало кто пересматривает.

А вот Марина Мантюк, индивидуальный предприниматель из Бреста, претензий не имеет. Она владеет швейной мастерской «Ательер». Говорит, проверка в прошлом году была всего одна. Со стороны санитарных служб. Особых нарушений не нашли, дискомфорта Марина не ощутила:

— Наша деятельность не приостанавливалась. Рекомендации дали. Мы приобрели спецодежду и аптечку. Обошлось без штрафов. Но проверок, думаю, должно быть меньше и на крупных предприятиях. Я–то ИП, у нас всего два работника. Налог уплачен, чеки выдаем. Тут проверять нечего.

sb_m@mail.ru

alexbresta@gmail.com

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter