Наднациональные структуры в Союзном государстве демонстрируют равноправие Беларуси и России – Мезенцев

Успешная союзная интеграция закономерно вызывает интерес у других стран. Такое мнение высказал Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, выступая на пленарном заседании Международного экономического форума государств – участников СНГ «От диалога к совместным проектам на пространстве СНГ, ЕАЭС, ШОС».



– Интеграция не на словах, а на деле углубляется. Так, у нас создан Таможенный комитет Союзного государства. Когда шли об этом разговоры в 2018–2020 годах, у всех были если не сомнения, то точно определенные тревожные чувства. Сможем ли мы достигнуть полной открытости в диалоге таможенных служб, прослеживаемости передвижения грузов от Бреста до Владивостока? Как будет работать единая пломба, которая навешивается на контейнеры, приходящие из других стран? Все это успешно решили, – сказал Дмитрий Мезенцев. 

Следующий шаг в интеграции – наднациональная налоговая система.


– Казалось бы, такие чувствительные, вполне закрытые системы сегодня открываются в рамках Союзного государства. Это поддерживает и подтверждает принцип равноправия наших стран, – заключил Дмитрий Мезенцев. 

Государственный секретарь уверен, что пример Беларуси и России вызовет интерес у других стран:

– Мы никого ни к чему не принуждаем. Но сам по себе успешный пример – побудительный мотив к тому, чтобы возникало больше партнеров, а опыт был востребован.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter