На генеральной ассамблее Европейских олимпийских комитетов состоялось вручение премии имени Петра Нуровского "Лучший европейский молодой спортсмен"

Надина компания

Эммануил Каралис, Эми Тинклер, Надежда Макарченко, Александра Емельянова. Запомните имена этих спортсменов – на завершившейся в Минске генеральной ассамблее Европейских олимпийских комитетов их признали лучшими атлетами Европы, выступающими в летних видах спорта. Среди лауреатов премии Петра Нуровского 18-летняя каноистка Надежда Макарченко стала первой белоруской – до нее никому не удавалось не то что получить престижную награду, но даже попасть в число соискателей. Что нужно знать об этой девушке и почему к другим обладателям звания лучших молодых спортсменов Европы нужно присмотреться прямо сейчас?


Надежда Макарченко

Надежда Макарченко выросла в Бобруйске. Еще школьницей из-за проблем с позвоночником ее отдали в плавание, которым она занималась почти пять лет. В греблю Надя попала случайно: в том же бассейне, где тренировались пловцы, зимой занимались каноисты. Их тренеры, заметив высокую худенькую девочку, предложили ей попробовать себя в новом виде. Макарченко вспоминает:

– Поначалу было тяжело – нагрузки-то совсем другие. Иногда доходило до того, что вообще не хотела тренироваться. Но все изменили первые же соревнования. Я выиграла, и проснулся настоящий азарт.

С тех пор Надя обороты не сбавляет. Два года назад она заявила о себе на международном уровне, завоевав золото в каноэ-двойке на юниорском чемпионате Европы и серебро – на чемпионате мира. А этот год для каноистки стал особенно успешным: на континентальном юниорском первенстве она победила в одиночке и дважды стала серебряным призером в двойке, выиграла в паре с Аленой Ноздревой взрослый чемпионат Европы, а затем феерично выступила на домашнем чемпионате мира среди юниоров, завоевав три золотые награды.

Наибольшее число голосов по итогам голосования занял прыгун с шестом из Греции Эммануил Каралис. В свои 17 лет он победил на чемпионате континента среди юниоров и стал четвертым на чемпионате мира. Кроме того, Эммануил Каралис установил абсолютный мировой рекорд в прыжках с шестом среди юниоров, взяв отметку 5,53 метра и переписав достижение 12-летней давности.


Исполняющий обязанности президента Европейских олимпийских комитетов Янис Кочианчич
награждает Эммануила Каралиса


17-летняя британская гимнастка Эми Тинклер выделяется среди остальных лауреатов премии Нуровского. Во-первых, своим ростом – всего 146 сантиметров. Во-вторых, успехами. В прошлом году девушка начала выступать среди взрослых спортсменов и сразу стала бронзовым призером чемпионата мира по спортивной гимнастике в составе своей команды. В этом году Эми дебютировала на Олимпийских играх и завоевала на них бронзу в вольных упражнениях, став второй британкой после Бет Тиддл, которой покорилась награда главного турнира четырехлетия.

Александру Емелья­нову в Молдове считают главной надеждой легкой атлетики: девушка, выступающая в толкании ядра, метании диска и молота, в этом году завоевала два золота на чемпионате Европы среди юниоров и бронзу на мировом первенстве. Талант у Александры, вероятно, от отца – 37-кратного чемпиона Молдовы в метательных дисциплинах Ивана Емельянова. Он выступал на четырех Олимпиадах, но ни разу не попадал в число призеров. Сумеет ли дочь обойти отца?

Уже сейчас эту четверку спортсменов признали лучшими из лучших. Но впереди у них – новые старты и цели. У Надежды Макарченко они очень амбициозные:

– Третье место и премия Петра Нуровского –  это очень приятно. Но хочется еще выиграть Олимпийские игры. Правда, женская гребля на каноэ пока в программу Игр не включена. Но мы надеемся, что вскоре это изменится.

Возможно, еще до Олимпиады в Токио у Нади по­явится шанс выиграть золото Игр – Европейских, которые в 2019 году пройдут в Беларуси. Пока список видов спорта, которые будут представлены на этом турнире, не определен. Но почти наверняка в него войдут и гребля, и легкая атлетика. В таком случае в Минске можно будет увидеть также Эммануила Каралиса и Александру Емельянову. К тому времени этим спортсменам будет уже по 2021 году. Самое время для по­корения спортивных вершин!

К СВЕДЕНИЮ

Премия молодым европейским атлетам носит имя Петра Нуровского, который являлся президентом Олимпийского комитета Польши и погиб 10 апреля 2010 года под Смоленском в результате крушения самолета президента Польши Леха Качиньского.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter