Надежный тыл

Сегодня служба в армии почетна и престижна
Сегодня служба в армии почетна и престижна

Константин Кондратьев после окончания профессионально–технического училища решил: буду служить!

— Мама очень переживала, — возвращается на 4 года назад начальник радиостанции из 86–й бригады связи прапорщик Кондратьев. — Как и любая мама, волновалась, как там сложится... Но я не представлял себя никем другим — только военным! Готовился к этому. Читал специальную литературу, усиленно занимался спортом. И поверьте, когда попал на срочную службу в бригаду связи, не разочаровался.

Толкового солдата сразу же приметили командиры, через полгода предложили перевестись на контракт. Константин воспринял идею с радостью, однако решил дослужить до конца срока, поднабраться опыта. Все должно было идти своим чередом.

Через год младший сержант Кондратьев проводил ребят из своей роты на «гражданку» и — продолжил службу. В 72–м объединенном учебном центре по подготовке прапорщиков и младших специалистов в Печах Константин прошел курс спецподготовки. Зарекомендовал себя хорошо. Вернулся в бригаду и был назначен начальником радиостанции.

— Сегодня в армии служить престижно и почетно, — убедился на собственном опыте прапорщик Кондратьев. — Для этого созданы все условия, мы прекрасно экипированы и технически оснащены. Современная армия, ко всему прочему, — это еще и ни с чем не сравнимая атмосфера братства, если хотите. Настоящая мужская дружба для сегодняшних военнослужащих — не пустой звук. Тех, кто пытается избежать службы, откровенно скажу, понять не могу. Где еще лучше, чем в армейском строю, молодого человека научат выдержке и жизненной стойкости? Мне, например, в этом смысле армия дала немало.

Отношения командиров и солдат основываются на чувстве ответственности. Если подчиненный не выполнил задание, отвечает командир. В своем экипаже я уверен. Как говорится, подставлять друг друга в нашем воинском коллективе не принято. С другой стороны, чтобы добиться взаимопонимания с солдатами, необходимо найти индивидуальный подход к каждому. Кто–то, допустим, не любит солдатскую кашу, кто–то отлынивает от физподготовки. Умение убеждать для командира и одновременно воспитателя — совсем не лишнее.

Константин Кондратьев очень гордится своей воинской частью. Понятное дело, не без оснований. Ведь что такое связь в боевой операции? В первую очередь возможность координации действий. Нет связи — есть хаос. В военных условиях ставка делается на беспроводную радиосвязь, наиболее надежную и удобную. За нее Кондратьев и отвечает. Современные мобильные радиостанции оснащены по последнему слову техники. Следовательно, и оператору связи самому нужно быть квалифицированным специалистом.

Новость об избрании делегатом третьего Всебелорусского народного собрания Константин воспринял с приятным волнением.

— Это большая честь для меня, — говорит Кондратьев.

— И что бы вы сказали с трибуны высокого форума, представься такая возможность?

— Поблагодарил бы государство за поддержку, которая оказывается в последние годы армии. Сегодня военные чувствуют себя социально защищенными. В свою очередь военнослужащие — опора во всех начинаниях власти. Мы не только выполняем военные задачи, но и при необходимости помогаем гражданскому населению: будь то уборочная кампания или республиканский субботник. А еще очень хочется услышать от других участников собрания новые перспективные идеи. Думаю, там будет кого послушать. Сегодня каждому важно понимать, куда идти и к чему стремиться.

Несмотря на молодость, Константин уже сориентировался в своем жизненном пространстве. Впереди — поступление в вуз и, конечно же, виды на устройство личной жизни. Какой боец без надежного тыла?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter