Надежный тыл

За последние 15 лет нормы воинского довольствия выросли в несколько раз
За последние 15 лет нормы воинского довольствия выросли в несколько раз.

Прежде чем выдать воину оружие, его нужно одеть и обуть. Во внутренних войсках этому правилу следуют неукоснительно. За последние 15 лет нормы довольствия служивых существенно изменились в лучшую сторону. Тот, кто помнит времена, когда один китель считался и повседневным, и парадным, с этим не поспорит. Сегодня тыловикам действительно есть чем гордиться: с нынешним довольствием — хоть в огонь, хоть в воду. Экскурсию по своим необъятным владениям (вещевым и продовольственным складам) специально для читателей «БП» провел лично заместитель командующего по тылу — начальник тыла внутренних войск полковник Владимир Семенов. А заодно Владимир Владимирович совершил небольшой экскурс в историю, чтобы было, так сказать, с чем сравнить.

Прощайте, портянки!

Первым делом заходим на склад обмундирования. Все, что есть в наличии, — выставлено на стендах. Глаза разбегаются. Образцов формы не счесть — на все случаи службы.

— А ведь так было не всегда, — мысленно возвращается в начало 90–х Владимир Семенов. — В первые годы суверенитета страны было невозможно выполнить советские нормы обеспечения вещевым имуществом. Ввели временные, увы, далекие от совершенства. После развала СССР большинство предприятий, специализировавшихся на пошиве военной формы, осталось за пределами Беларуси. Старые связи оборвались. Чтобы наладить свое производство, требовались время и средства. А откуда их взять, если не хватало даже на достойную зарплату военнослужащим: платили копейки в прямом смысле слова. 93–й год. Полковник получал 40 долларов... Выходили из положения как могли. Так, скажем, повседневная форма одежды служила одновременно и парадной. От будничной «временно парадная» отличалась наличием белой рубашки и галстука. Словом, праздничного в тогдашней службе было немного. Вчера и сегодня — земля и небо. Сейчас за каждым офицером и прапорщиком числится комплект повседневной, парадной и полевой формы. Плюс плащ–накидка из облегченного материала, заменившего тяжелую прорезиненную ткань. Служи и радуйся.

...В свое время военные модельеры всерьез задумались над модернизацией воинского обмундирования. Эксперименты проводились очень даже дерзкие. Как вам, например, фуражка–восьмиуголка или драповое пальто с воинскими знаками отличия? «Экзотика» не прижилась. Испытание временем выдержали лишь практичные и качественные модели. Как преобразился гардероб военнослужащего внутренних войск? На смену шинелям пришли удобные современные куртки. Вместо «универсальных» кирзачей — хромовые берцы и туфли. А с нынешнего года коллекция обуви военнослужащих пополнится зимними полусапогами на искусственном меху. Кстати, внутренние войска первыми забыли о портянках, отдав предпочтение носкам. Спартанские временные нормы не предусматривали парадные китель, фуражку, брюки и аксельбанты. Все это появилось гораздо позже.

Изменились и сроки службы формы. Теперь они соотносятся с задачами конкретных подразделений. Так, в начале 90–х полевое обмундирование числилось год и за штабным работником, и за наставником молодого пополнения. Сегодня есть четкая дифференциация.

Специальный пошив

Чувствуется забота и о тех, кто несет службу по охране исправительных учреждений. Единая и единственная повседневная форма одежды — в прошлом. Кроме полевого и парадного обмундирования, военнослужащим полагается специальное, которое одевается только в стенах исправительной колонии. Конец смены — принял душ и переоделся.

Особая миссия, как известно, у конвоя в спецвагонах. Летом замкнутое пространство вагонов раскаляется до 50 градусов. В обычном камуфляже — сгоришь. Специально для конвоиров разработана одежда из облегченной ткани. Только им в виде исключения разрешается носить в жару рубашки с коротким рукавом.

Температурный фактор влияет и на обмундирование тех, кто несет службу по охране общественного порядка. За время дежурства патрульные «наматывают» десятки километров. Летом — по раскаленному асфальту. Кроме хромовых берцев, защитникам порядка (независимо от звания и должности) положена пара туфель. И совсем новая норма: на одежде патрульного обязательно должны присутствовать световозвращающие элементы — маячки в ночи.

С учетом специфики службы кроятся костюмы для водителей и механиков. В данном случае важен маслостойкий эффект. А вот форма кинологов шьется из воздухопроницаемой, но сверхпрочной ткани.

По своим законам протекает служба в бригадах специального назначения. На штурм или захват в рубашке с коротким рукавом не пойдешь. Нужна «броня» потолще. Спецобмундирование бойцов насчитывает 20 наименований: бронежилеты, маски, перчатки, сверхноские комбинезоны, спальные мешки и т.д. Но куда это все сложить в походных условиях? Сейчас для спецназа разрабатывается модель вещмешка.

Общее для всех подразделений — обмундирование (кроме специального) после истечения срока службы остается в гардеробе своего хозяина, а не сдается, как раньше, на склад. Те, кто придерживается армейского стиля одежды даже на дачных грядках, видят в отсутствии инвентарных номеров на форме большой плюс.

Сколько калорий в солдатском борще?

Отдельный разговор — о рационе воинов. Офицеры и прапорщики получают так называемые пайковые деньги. Иначе говоря, выбирают меню на свое усмотрение. О солдатском обеде голова болит у командования части и поваров.

— Меню современного солдата намного богаче, чем у призывников начала 90–х, — полковник Семенов отпирает дверь, ведущую к продовольственным запасам. — Дополнительно в ежедневный минимум включены фрукты и соки, два салата, булочки из пшеничной муки высшего сорта, творог, сметана и сыр. О таком разнообразии предшественники нынешних рядовых и сержантов могли только мечтать.

Все калории на своем месте, потому что каждый грамм у подчиненных Владимира Семенова на учете. Мешки с крупами, овощами, фруктами, специями взвешены и подписаны. Стройными рядами выстроились кадки с квашеной капусточкой, рядышком пристроились бочки с солененькими огурчиками. На полках — варенья–соленья.

— Все, что видите, варилось и засаливал
ось руками наших поваров, — не без гордости отмечает Владимир Владимирович. — Так что за качество ручаемся.

Вдобавок повара во внутренних войсках — натуры творческие. Есть стимул творить: каждый поваренных дел мастер мечтает попасть в финал ежегодного специального конкурса. Кстати, как–то мне довелось отведать солдатских щей, приготовленных победителем. Признаться, от домашних не отличишь. До сих пор ищу повод вновь напроситься на обед.

Фото Виталия ГИЛЯ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter