Надежный «сон» голубого топлива

До конца года Беларусь создаст в подземных хранилищах запас природного газа в объеме более 1 млрд. куб. м. В случае форс-мажора страна будет обеспечена топливом в течение 30 дней. Над вспаханными аграриями полями севернее Мозыря возвышаются цветные трубы и краны. В следующем году на этой земле будут собирать урожай. А под землей на глубине тысячи метров «спит» голубое топливо – это Мозырское подземное хранилище газа (ПХГ). Здесь в резервуарах, образованных после добычи каменной соли, до конца года будет храниться около 200 млн. куб. м газа. Закачка уже начата. Начальник Мозырского ПХГ Николай Гнедько отмечает: хранилище такого типа на Гомельщине – первое на всей территории СНГ. Практику хранения газа «в соли» больше используют в Европе. Однако именно солевые отложения являются самыми надежными. Сегодня здесь уже имеется 9 диапиров (соляных скважин). К 2020 году планируется пробурить еще 16. Кроме того, специалисты ОАО «Белтрансгаз» отмечают: работа по поиску подходящих структур для хранения природного газа в Беларуси будет продолжена. В частности, пока прорабатывается Нежинская площадка в Любанском районе Минской области. Всего на Мозырском ПХГ трудятся 143 человека, большинство из которых обслуживающий персонал. На подобном объекте степень автоматизации максимально высока. Здешние «мозги» — небольшая комната с тремя компьютерами, где диспетчер в режиме реального времени отслеживает, как ведется работа по закачке газа. Графики, диаграммы, схемы – все отображается на экранах. В случае малейших неполадок отсюда за 20 секунд можно перекрыть необходимые участки... На снимке: мастер по добыче газа Александр Колосов и оператор по добыче газа Антон Крупа на сборном пункте газохранилища.

До конца года Беларусь создаст в подземных хранилищах запас природного газа в объеме более 1 млрд. куб. м. В случае форс-мажора страна будет обеспечена топливом в течение 30 дней.

Над вспаханными аграриями полями севернее Мозыря возвышаются цветные трубы и краны. В следующем году на этой земле будут собирать урожай. А под землей на глубине тысячи метров «спит» голубое топливо – это Мозырское подземное хранилище газа (ПХГ). Здесь в резервуарах, образованных после добычи каменной соли, до конца года будет храниться около 200 млн. куб. м газа. Закачка уже начата.

Начальник Мозырского ПХГ Николай Гнедько отмечает: хранилище такого типа на Гомельщине – первое на всей территории СНГ. Практику хранения газа «в соли» больше используют в Европе. Однако именно солевые отложения являются самыми надежными. Сегодня здесь уже имеется 9 диапиров (соляных скважин). К 2020 году планируется пробурить еще 16. Кроме того, специалисты ОАО «Белтрансгаз» отмечают: работа по поиску подходящих структур для хранения природного газа в Беларуси будет продолжена. В частности, пока прорабатывается Нежинская площадка в Любанском районе Минской области. Всего на Мозырском ПХГ трудятся 143 человека, большинство из которых обслуживающий персонал. На подобном объекте степень автоматизации максимально высока. Здешние «мозги» — небольшая комната с тремя компьютерами, где диспетчер в режиме реального времени отслеживает, как ведется работа по закачке газа. Графики, диаграммы, схемы – все отображается на экранах. В случае малейших неполадок отсюда за 20 секунд можно перекрыть необходимые участки. 

По словам заместителя главного инженера, начальника управления подземного хранения газа ОАО «Белтрансгаз» Виктора Сухачева, в летний период потребление газа снижается на 40 %, трубопроводная система работает без сбоев. В зимнее время его использование увеличивается. Если сейчас вся Беларусь за сутки потребляет порядка 40 млн. куб. м, то в 20-градусный мороз эта цифра возрастает вдвое. Кроме того, следует учитывать, что топливо поступает к нам с севера России, за несколько тысяч километров, где по пути его разбирают другие потребители. В то же время подземные хранилища газа подпитывают систему в целом, позволяя безболезненно выравнивать сезонные колебания в объемах потребления и транзитных поставках. Таким образом, ни население, ни промышленность, ни энергетика не испытывают дефицита. Создание подземных хранилищ — одна из важнейших составляющих энергетической безопасности страны, повышения надежности газотранспортной системы, подчеркивает Виктор Сухачев.

Что касается стоимости проекта, то на одну тысячу куб. м хранения газа требуется $ 300. В аварийных случаях хранилище окупает себя за сезон.

Кстати

В соответствии с Концепцией энергетической безопасности страны в ближайшие годы предусмотрено увеличить мощности по хранению газа до 2,5—3 млрд. куб. м. С этой целью будет продолжено развитие Прибугского ПХГ, введены в эксплуатацию вторая и третья очереди Мозырского ПХГ. Всего до конца текущего года в Осиповичское подземное хранилище планируется закачать 360 млн. куб. м газа, более 450 млн. куб. м — в Прибугское ПХГ, около 200 млн. куб. м — в Мозырское.

К 2012 году в Мозыре будет создано пиковое газохранилище с активным объемом газа до 0,5 млрд. куб. м с суточной производительностью отбора 50 млн. куб. м. К этому времени оно станет самым крупным в стране. На следующем этапе к 2020 году планируется довести объем Мозырского ПХГ до 1 млрд. куб. м, что соответствует примерно 5 % годового потребления газа Беларусью.

На снимке: специальность химика осваивает оператор Олег Ючко, студент 4-го курса Полоцкого государственного университета.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter