Надежный фундамент дружбы

заложен во время визита Президента Беларуси в Туркменистан Беларусь готова в перспективе обеспечить комплексную разработку нескольких месторождений на основе самых передовых технологий, с учетом строгого соблюдения норм охраны труда, требований экологической безопасности в Туркменистане. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на церемонии закладки капсулы в основание горно-обогатительного комбината. В церемонии принял участие также Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

Накануне главы двух государств договорились, что Беларусь станет основным партнером в реализации грандиозного замысла строительства под ключ горно-обогатительного комбината по разработке Гарлыкского месторождения калийных солей.
Александр Лукашенко считает, что выбор Беларуси для реализации этого проекта полностью оправдан, поскольку наша страна имеет богатый опыт как разработки калийных месторождений, так и производства и экспорта минеральных удобрений. В республике успешно работает одно из крупнейших в мире горнодобывающих предприятий “Беларуськалий”, рудники которого расширяют, а Белорусская калийная компания занимает лидирующие позиции на мировом рынке калийных удобрений, обеспечивая их реализацию на всех континентах планеты.
Проект предусматривает не только возведение комплекса производственных объектов и создание новых рабочих мест, но и поставку современной техники, обучение туркменских специалистов, передачу богатого опыта белорусских калийщиков.
Президент Туркменистана подчеркнул, что этот важный, беспрецедентный по масштабу проект будет служить примером позитивного сотрудничества двух стран. Ввод комплекса позволит не только заместить импорт в стране, но и даст возможность стать крупнейшим экспортером калийных удобрений. Гурбангулы Бердымухамедов заявил, что Туркменистан придает большое значение развитию взаимовыгодного международного сотрудничества. “Туркменистан всегда открыт для своих истинных друзей. В Беларуси Туркменистан видит верного и надежного партнера”, — сказал он. Гурбангулы Бердымухамедов также отметил, что у Туркменистана большой опыт сотрудничества с Беларусью, а белорусская техника заслужила большой авторитет в их стране.
На церемонии закладки капсулы в основание горно-обогатительного комбината Александр Лукашенко подчеркнул, что совместная разработка Гарлыкского калийного месторождения станет настоящим прорывом в сотрудничестве Беларуси и Туркменистана на долгосрочную перспективу.
“Мы даем начало принципиально новой отрасли народного хозяйства Туркменистана — горнодобывающей. И мне особенно приятно отметить, что в этом празднике мы не просто почетные гости, а непосредственные участники большого дела — масштабного инвестиционного проекта”, — сказал Александр Лукашенко.
Президенты Беларуси и Туркменистана расписались на памятной записке, которую поместили в капсулу и заложили в фундамент нового горно-обогатительного комплекса. Как подчеркнул глава белорусского государства, “сегодня мы закладываем капсулу не просто в основание нового предприятия, но и в фундамент дружбы между нашими народами”.
Президент Беларуси выразил пожелание через несколько лет в такой же торжественной обстановке присутствовать на отгрузке первой партии туркменских калийных удобрений аграриям Туркменистана.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter