О работе белорусских строителей за рубежом, знаковых объектах и точках роста

Надежный фундамент белорусских кварталов

Минстройархитектуры — о том, почему наши строители востребованы за рубежом, знаковых объектах и точках роста

Конкуренция нашим специалистам не помеха, особенно если речь идет о строительстве. Успешно возводят жилые дома, социальные и культурные объекты отечественные строители и в стране, и за ее пределами. Традиционно востребованы они на рынке Российской Федерации, где их труд давно стал синонимом надежности и профессионализма в сфере строительства. Подробнее о работе белорусских специалистов, знаковых объектах и точках роста «Р» рассказал заместитель начальника главного управления — начальник отдела внешнеэкономической деятельности Министерства архитектуры и строительства Алексей Шило.

Ставка на долгосрочное сотрудничество

Вероятно, наши строители не доехали еще во все уголки страны-соседки, но ряд регионов взаимодействуют с нашими специалистами из года в год. В числе постоянных партнеров — Санкт-Петербург, Калужская, Воронежская, Владимирская, Калининградская, Курская, Брянская и другие области России. Например, в Калужской области белорусы за последние десять лет возвели около трех десятков жилых домов общей площадью более 300 тысяч квадратных метров. В прямом смысле они приложили руку к жилым кварталам «Веснушки», «Просто Космос», «Анненки», «Малиновка». И продолжают это дело в 2024‑м. До конца года, по словам Алексея Шило, в регионе планируется построить еще десять домов.

Алексей Шило.
— В настоящее время отечественные застройщики принимают участие в строительстве жилого квартала «Веснушки» в Калуге. Это представители ОАО «Гродножилстрой», ОАО «Гомельский ДСК», ОАО «Мозырский ДСК», ОАО «МАПИД». Как видите, сборная команда из разных регионов Беларуси. Кроме того, жилые дома строятся в Калининградской области (силами ОАО «Брестжилстрой»), Курской (ОАО «Мозырский ДСК»), Брянской (ОАО «Гомельский ДСК»), Санкт-Петербурге (ЖК «Белорусский квартал»).

Сотрудничество со многими регионами, отмечает собеседник, включает возведение как жилых домов, так и объектов социально-культурного назначения:

— Это взаимодействие основано на балансе интересов — регион заинтересован прежде всего в строительстве социальных объектов, белорусская сторона стремится получить заказы по строительству жилья.

Тем не менее нашим строителям доверяют масштабные и современные школы. Такие, например, как учреждение в микрорайоне Калуги с необычным названием «Байконур» на 1125 мест, где в партнерстве с «Роскосмосом» должны появиться космические классы, образовательные программы по космонавтике и астрономии. Еще более масштабную школу начали возводить белорусы в российском Арзамасе — на 1500 мест. По прогнозам, «школа-гигант», как ее окрестили в российских СМИ, будет оснащена собственной обсерваторией и классами робототехники. Также в учреждении появится музей, посвященный Великой Отечественной войне. Предварительно новый объект введут уже к концу года.

Имиджевые объекты

Знаковая площадка для развития экспортного потенциа­ла — Форум регионов Беларуси и России. В ее рамках и благодаря поддержке руководства Совета Республики и Совета Федерации претворяются в жизнь многие амбициозные проекты, 
подчеркивает Алексей Шило:

— Имиджевым для Беларуси является образовательный центр на 2860 мест, возведенный в Воронежской области в неимоверно сжатые сроки — за 23 месяца вместо 52 — и торжественно открытый 1 сентября 2023‑го.

Профессионализм белорусских строителей вносит серьезный вклад в бюджет.

Воронежская область уже стала для Беларуси постоянным партнером в строительной сфере. И это неудивительно, ведь только сейчас здесь реализуются около шести масштабных спортивных, социальных, промышленных и жилых объектов. В их числе, например, школа на 500 мест с детским садом на 220 мест и детский сад на 600 мест в Воронеже, «Белорусский квартал» в поселке Лушниковка на основе использования домокомплектов РУП «Завод газетной бумаги», реконструкция в Воронеже двух стадионов — «Факел» и Центрального стадиона профсоюзов. Среди любопытных проектов — строительство завода по утилизации шин.


— На основе нашего опыта и оборудования отечественного производства на территории особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Центр» в Воронежской области в 2022 — 2024 годах реализуется проект по переработке изношенных шин, — рассказывает Алексей Шило. — Мощность предприятия — 15 тысяч тонн в год. С COOO НП группа «Экологическая Альтернатива» (г. Гродно) создано совместное предприятие. В настоящее время разработана проектная документация, получены заключение экспертизы по проекту и разрешение на строительство. Сметная стоимость проекта — 817 миллионов российских рублей. Реализация проекта осуществляется при организационной и финансовой поддержке ППК «Российский экологический оператор».

Белорусские строители успешно работают в Санкт-Петербурге, Калужской, Воронежской, Владимирской, Калининградской, Курской, Брянской и других областях России.
IMG.DMCLK.RU

В настоящее время, обратил внимание представитель Минстройархитектуры, сформирована конкретная перспектива участия белорусских строительных организаций в строительстве объектов в Воронежской области на 2024‑й и последующие годы:

— При этом основная доля финансирования предполагается за счет бюджетных средств Российской Федерации. В целом общий портфель заказов наших строителей, завершенных, реализуемых и перспективных в Воронежской области, составляет примерно 22 миллиарда российских рублей.

Сфера интересов — предприятия

Строительство промышленных предприятий — это еще одна сфера интересов отечественных специалистов. Организации холдинга «БЕЛСТРОЙЦЕНТР» в последние годы, отмечает собеседник Алексей Шило, осваивают ее особенно активно. Например, на объекте ООО «Афипский НПЗ» по строительству завода работает сразу целый ряд белорусских предприятий. Это ОАО «Гомельтехмонтаж», ОАО «ПРОМТЕХМОНТАЖ», ОАО «Нефтезаводмонтаж», причем у каждого из них — своя задача.


Перечень объектов, где сегодня трудятся наши строители, значителен, информирует специалист профильного министерства, как велика и их география, которая простирается вплоть до Сибири:

— С участием организаций холдинга на территории Ленинградской области сейчас проходит реконструкция объекта «Комплекс по перевалке и фракционированию стабильного газового конденсата и продуктов его переработки в морском торговом порту Усть-Луга», техническое перевооружение цеха № 5 с частичной заменой оборудования установки ПО «Киришинефтеоргсинтез». Но это далеко не все. В Ханты-Мансийском автономном округе идет техническое перевооружение установки ЛГ-35 — 8/300В «КИНЕФ», в Тульской области — строительство комплекса производства азотной кислоты и аммиачной селитры, в Чеченской Республике — возведение новой линии производства цемента — второй этап АО «Чеченцемент», в Нижегородской области — работы по тепловой изоляции трубопроводов ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез», в Санкт-Петербурге — монтаж и сварка металлоконструкций и резервуаров на АО «Петербургский нефтяной терминал», в Московской области — электромонтажные работы на ООО «Завод Святой источник».

Серьезный вклад

Профессионализм белорусских строителей вносит серьезный вклад в бюджет. И это объяснимо, ведь только в рамках холдинга «БЕЛСТРОЙЦЕНТР», а это около 20 ведущих предприятий строительного комплекса нашей страны, работают около 15 тысяч высококвалифицированных специалистов.
Так, показатель по экспорту строительных, инженерных и архитектурных услуг в 2023‑м при задании в 106 процентов достиг 107,6 процента. 
В абсолютных цифрах за январь — ноябрь — это свыше 611,5 миллиона долларов. Только экспорт этого вида услуг в Россию составил 442,6 миллиона долларов при темпе роста в 116,6 процента. Что касается организаций Минстройархитектуры, за январь — ноябрь прошлого года экспорт услуг в Российскую Федерацию — 18,5 миллиона долларов, сообщил собеседник.

Добиться таких успехов, по его словам, удалось благодаря выстроенной в развитие Указа № 534 схеме реализации экспортных контрактов, которая подтверждает свою эффективность для участников строительной деятельности и банков.

— В итоге рентабельность от реализации экспортных проектов составляет 8 — 12 процентов, обеспечивается своевременный возврат кредитных ресурсов, — акцентирует специалист. — Что немаловажно, доля применения отечественных материалов по таким проектам — примерно 20 процентов.

DOMEX.RU

В качестве примера Алексей Шило привел строительство школы на тысячу мест в городе Балабаново Калужской области России. Реализация проекта позволила РУП «БЕЛСТРОЙЦЕНТР» получить прибыль более 64 миллионов российских рублей, часть которой была реинвестирована в реализацию нового экспортного проекта.

Эффективным механизмом для получения новых объектов эксперт называет обмен визитами:

— Во взаимодействии с правительствами субъектов Российской Федерации Минстройархитектуры проводится большая работа, направленная на активизацию выхода белорусских подрядных организаций на российский рынок. В этом списке такие направления, как Липецкая, Курская, Тульская, Калининградская, Нижегородская, Самарская, Астраханская, Амурская области, Приморский и Краснодарский края и другие.


В ТЕМУ

Не просто точки на карте

Интерактивная карта Российской Федерации в строительстве позволит организациям определить приоритетные для сотрудничества российские регионы.

На днях в Минстройархитектуры состоялась презентация функциональных возможностей интерактивной карты экономической эффективности экспорта строительных услуг на территории Российской Федерации для белорусских предприятий, сообщает БЕЛТА. Карта разработана в рамках информационно-аналитического портала budexport.by, который в онлайн-режиме предоставляет все необходимые данные для отечественных подрядных организаций.

Олег Швец.
— Идея систематизации работы в сфере строительных услуг не нова, — рассказал первый заместитель министра архитектуры и строительства Беларуси Олег Швец.  У нас есть большой опыт со многими регионами России, странами ЕАЭС. Системная работа, которая позволила бы нашим организациям ориентироваться в сфере оказания строительных услуг, определить для себя те регионы, где мы можем гарантированно получать прибыль, всегда витала в воздухе и наконец была реализована.

По его словам, платформа разбита по регионам и подсвечена цветами, что поможет экспортерам определить приоритетные регионы для развития сотрудничества:

— По каждому из направлений мы продолжаем систематизировать информацию. Это целый комплекс, который позволит любому желающему определить сферу для себя, просмотреть программы и увидеть потребность каждого региона в определенном виде строительства.

Платформа также будет использоваться в качестве площадки для активизации взаимного белорусско-российского сотрудничества, в том числе межрегионального, путем проведения переговоров с российской стороной в формате видеоконференций с привлечением широкого круга заинтересованных субъектов хозяйствования.


Минстройархитектуры хочет привлечь к этой работе не только организации и госорганы.

— Мы утвердили для себя порядок проведения этих конференций. Предполагается, что желающие могут принять участие в этой работе, просто зарегистрировавшись на портале. Это позволит привлечь и коммерческие организации, которые не обладают такими сведениями. Это тот ресурс, на который мы делаем ставку. Путь развития видим в области проектных архитектурных услуг, — сообщил Олег Швец.

Работа над картой длилась около 12 месяцев. В течение еще одного года происходили ее адаптация к реалиям и тестирование. Предусматривается, что участвовать в дальнейшей разработке и актуализации карты будет не только белорусская сторона, но и российская.

— Карта уже является системным документом, который позволяет за считаные минуты получить интересующую информацию, — отметил первый заместитель министра.

Экспортная карта регионов Центрального федерального округа Российской Федерации по гражданскому строительству.
♦ Регион ВЫСОКОМАРЖИНАЛЬНЫЙ в гражданском строительстве для реализации внешнеэкономических контрактов на экспорт строительных услуг (возможность реализации комплексных проектов).

♦ Регион ДОХОДНЫЙ в гражданском строительстве для реализации внешнеэкономических контрактов на экспорт строительных услуг (возможность реализации комплексных проектов).

♦ Регион СРЕДНЕДОХОДНЫЙ в гражданском строительстве для реализации внешнеэкономических контрактов на экспорт строительных услуг (возможность реализации проектов по определенным видам деятельности).

♦ Регион НИЗКОДОХОДНЫЙ в гражданском строительстве для реализации внешнеэкономических контрактов на экспорт строительных услуг (возможность реализации разовых проектов с участием административного ресурса с использованием бюджетных средств).
arteaga@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter