Надежное заЗЕМЛЕние.

Какие изменения произойдут в земельном законодательстве с 1 января будущего года?

“Народная газета” уже писала, что с нового года вступает в силу Указ Президента Республики Беларусь от 23 сентября 2011 г. № 431 “О некоторых мерах по совершенствованию отношений в области изъятия, предоставления и использования земельных участков”, направленный на предотвращение спекуляции земельными участками и предусматривающий изменения условий предоставления участков в нашей стране. Какие нововведения ожидаются? Об этом для наших читателей рассказывает заместитель директора Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь Галина БОЧКОВА.

Большие манят города...

Земельные участки для строительства и обслуживания жилых домов непосредственно в Бресте, Витебске, Гомеле, Гродно, Минске и Могилеве, как и прежде, будут предоставлять без аукциона только гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, а в Минске — только многодетным семьям.
Поскольку областные и Минский городской исполкомы наделены правом устанавливать порядок очередности предоставления земельных участков гражданам для строительства и обслуживания жилых домов, сегодня существуют различные подходы к формированию списков граждан, желающих получить земельные участки для данной цели. Так, в Минской области действуют четыре очереди, в других областях — по три. Чтобы условия стали одинаковыми, Совету Министров поручено определить единый порядок учета граждан, желающих получить земельные участки для данной цели.

Точно в срок!

Для предотвращения перепродажи земельных участков, предоставленных на льготных условиях, установлен 8-летний запрет на отчуждение таких участков и (или) жилых домов, за исключением отчуждения местным исполкомам.
Указом Президента Республики Беларусь от 11 ноября 2011 г. № 520 “О некоторых мерах по совершенствованию отношений в области строительства, изъятия и предоставления земельных участков” предусмотрено, что в течение трех лет, начиная с 1 марта 2012 года, должно быть завершено строительство жилого дома, дачи, расположенных на земельных участках, предоставленных в аренду для строительства и обслуживания жилого дома, дачи до 10 февраля 2009 года, а также на участках, на которых право частной собственности, пожизненного наследуемого владения или аренды зарегистрировано с 10 февраля 2009 года до 1 марта 2012 года. Завершением строительства жилого дома либо дачи считается возведение фундамента, стен и крыши этих объектов независимо от их ввода в эксплуатацию.
С учетом материального положения гражданина и других уважительных причин срок строительства может быть продлен местным исполкомом, но не более чем на два года (ранее такой срок составлял не более одного года). Для этого необходимо не ранее чем за шесть месяцев, но не позднее чем за два месяца до истечения срока строительства подать заявление в местный исполком. Причем это право может быть реализовано только один раз. В случае невозможности завершения строительства в установленные сроки гражданин обязан осуществить консервацию не завершенных строительством объектов и благоустройство земельных участков, срок такой консервации не может превышать трех лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter