Надежное русло для информационных потоков

Стоит ли говорить лишний раз о том, что в современном мире без связи не обходится работа ни одной сферы.
Стоит ли говорить лишний раз о том, что в современном мире без связи не обходится работа ни одной сферы. Транспорт, энергетика, финансы, медицина, образование, оборона, охрана правопорядка - везде уровень коммуникаций играет определяющую роль. Поэтому очевидно, что связь сегодня обретает характер своего рода индикатора развития государства и общества в целом. Пожалуй, через призму любого показателя работы отрасли можно судить о вещах более масштабных.

Возьмем, к примеру, экспорт услуг предприятий Министерства связи в прошлом году. Прирост экспорта был запланирован на уровне 5 - 5,5 процента, а получился втрое выше. Это большие деньги, которые иностранцы заплатили за звонки в Беларусь, почтовые отправления, другие виды связи. Понятно, что это не только приятельские контакты. Связь - это в первую очередь инструмент делового общения. Партнеры обсуждают перспективные проекты, договариваются о встречах и переговорах, оговаривают детали предстоящих сделок. И факты растущей нагрузки на связистов, их экспортного успеха прежде всего отражают ритмичный пульс деловой жизни. Той самой, о которой некоторые завзятые пессимисты упорно пытаются говорить как о понятии гипотетическом и якобы не имеющем места в нашей стране. Но реалии все же иные.

Еще один показательный момент - телефонизация. Количество телефонов на 100 человек считается одним из ключевых параметров, отражающих степень развития общества. По итогам прошлого года Беларусь вышла на 32,3 аппарата на 100 жителей. Эта цифра одна из самых высоких не только в СНГ, но и в странах Восточной и Центральной Европы. По большому счету, это один из штрихов качества жизни. Даже в самых отдаленных деревнях люди имеют возможность общаться по телефону с родными из других регионов. Телефонизация в минувшем году 180 малых населенных пунктов вместо запланированных 150 свидетельствует: связисты правильно понимают поставленную Президентом задачу.

Оптимизация работы объединения "Белпочта" сегодня позволяет раньше доставлять периодику читателям по всей стране. В том числе и нашу газету. Много связисты трудятся и над созданием современных систем коммуникаций. За год они проложили почти 850 километров оптоволоконных линий. Пройдет совсем немного времени и такими высокоскоростными магистралями будут связаны все районные центры страны, а за ними и все остальные населенные пункты. Прогресс в сфере информационных технологий требует адекватного реагирования. И очевидно, что оно есть.

Все больше белорусов приобщаются к работе в Интернете. Количество подключений к сети в минувшем году перевалило за миллион. Если сравнить эту цифру с численностью трудоспособного населения, получится высокий процент проникновения наших сограждан в виртуальный мир. Сюда же можно добавить и тех, кто посещает пункты коллективного пользования Интернетом. Но их пересчитать практически невозможно. В качестве иллюстрации прогресса в сфере информационных технологий можно привести и бурное развитие сотовой связи. Мобильником пользуются уже больше миллиона белорусов. И темп прироста новых подключений не спадает. А эффективная координация деятельности операторов Министерством связи обеспечивает приемлемый уровень тарифов.

Задачи сохранения высокой динамики развития отрасли ставятся и на будущий год. Это отражено в принятом на днях коллегией Минсвязи специальном постановлении. Иное, впрочем, в стране, через которую пролегают пути с Запада на Восток и обратно, вряд ли возможно. Здесь узловые торговые перекрестки и здесь же должен быть центр современных и надежных информационных коммуникаций.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter