Надежное плечо

15 погибших, более 300 пострадавших. Эти цифры будут долго отзываться болью в наших сердцах...

15 погибших, более 300 пострадавших. Эти цифры будут долго отзываться болью в наших сердцах. И 11 апреля — дата чудовищного теракта на минской станции метро «Октябрьская» — в памяти навсегда заняла особое место. Отголоски взрыва слышатся до сих пор. Около 20 человек все еще не могут вернуться к нормальной жизни, продолжая лечение. Многие получили инвалидность и нуждаются в реабилитации. Чем им помочь? На днях Президент подписал Указ № 335, направленный на дополнительную социальную поддержку пострадавших от взрыва в метро.


Положение первое. Материальное. Пострадавшим выплатят 100 процентов заработка за весь период времени, проведенного на больничном. Меру прокомментировала заместитель министра труда и социальной защиты Валентина Королева: «По действующему законодательству первые шесть дней больничного выплачиваются в размере 80 процентов заработка и только начиная с седьмого дня полностью. А максимальный период получения пособия по временной нетрудоспособности — не более 120 дней подряд. Указ эти нормы скорректировал».


Положение второе. Всем нуждающимся будут бесплатно выданы так называемые технические средства социальной реабилитации — инвалидные коляски, протезы, в том числе и глазные (они понадобятся двум пострадавшим), слуховые аппараты. А для получивших тяжкие и менее тяжкие телесные повреждения предусмотрены льготы на санаторно–курортное лечение.


Валентина Королева сделала несколько уточнений: «Вообще, бесплатно или на условиях частичной оплаты средства реабилитации предоставляются только инвалидам первой или второй группы. Но некоторые пострадавшие пока еще не признаны инвалидами или не будут признаны ими вообще. Тем не менее они также нуждаются в некоторых технических средствах реабилитации. Решено, что им они будут выданы на основании заключения врачей, равно как и перевязочные материалы, и лекарства. Кроме того, пострадавшим предоставляется право один раз — в этом или следующем году — оздоровиться в одном из санаториев нашей страны — на выбор, по медицинским показаниям. Компенсированы будут и билеты в здравницу: туда и обратно».


Положение третье. Материальная помощь семьям погибших и пострадавшим облагаться подоходным налогом не будет. Ряд преференций принят и для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, желающих оказать спонсорскую помощь.


В пресс–службе Президента сообщили, что материальная помощь, оказанная Минским горисполкомом из бюджета города, и расходы Республиканского центра по оздоровлению и санаторно–курортному лечению на путевки для пострадавших компенсируются за счет резервного фонда Президента.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter