Существенная социальная поддержка гарантирована нашим гражданам Конституцией

Надежное плечо

К хорошему быстро привыкаешь и вскоре перестаешь его замечать, воспринимаешь как данность. Для многих белорусов чем-то таким же обыденным и само собой разумеющимся стали социальные гарантии государства. Да, именно гарантии, поскольку они прописаны в обновленной Конституции, поправки в которую абсолютное большинство граждан поддержало 27 февраля 2022 года на республиканском референдуме. И очень символично, что обновленный Основной Закон вступил в силу 15 марта — в День Конституции Республики Беларусь, который мы скоро будем отмечать.

Человечные приоритеты

Для нашей страны социальная политика в приоритете. Она проявляется прежде всего в особой поддержке наиболее уязвимых категорий граждан, нуждающихся в ней в силу возраста, болезни и иных объективных обстоятельств. Качество жизни таких людей во многих случаях напрямую зависит от оказываемой им дополнительной помощи посредством социального обслуживания. В развитие декларируемых прав и обязанностей принимаются новые и корректируются старые законы. Так, недавно депутаты приняли в первом чтении законопроект, касающийся вопросов социального обслуживания.

«Сегодня спрос на социальные услуги отличается устойчивостью и растет, при этом растут требования со стороны получателей услуг к полноте и качеству обслуживания, а также необходимости индивидуального подхода при их оказании, — отмечает член Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Палаты представителей Ирина Супранович. — Очевидно, что без разработки и продвижения новых подходов в системе социального обслуживания, без внедрения инновационных форм и технологий, новых социальных стандартов в области социального обслуживания невозможно обеспечение доступности и качества социальных услуг, соответствующих требованиям сегодняшнего дня».

Под крышей дома своего

В законопроекте, в частности, предлагается закрепить одним из основных принципов социального обслуживания максимальное сохранение условий пребывания человека в привычной ему благоприятной среде — домашней обстановке. И только когда он по состоянию здоровья не сможет находиться в родных стенах, его могут отправить в дом-интернат или иное социальное учреждение, пояснила парламентарий. При этом предложено убрать из названий учреждений слова, несущие негативную экспрессию: дома-интернаты для престарелых и инвалидов переименовать в социальные пансионаты, а дома-интернаты для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития — в детские социальные пансионаты.

Еще один важный момент. В законопроекте предусматривается создание реестра поставщиков социальных услуг, то есть формирование системы организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в этой сфере (государственных и негосударственных), и организация их учета. Внесение в этот список будет способствовать повышению качества предлагаемых услуг, оказание которых без включения в реестр вообще не допускается.

Индивидуальный подход

Среди предложенных новаций — внедрение оценки индивидуальной нуждаемости человека в социальном обслуживании: подбор необходимой ему формы, видов, перечня и объема услуг, предоставляемых соответствующими государственными учреждениями и физическими лицами в рамках договоров, заключенных на их оказание. «Сейчас на дому оказываются такие услуги, как доставка продуктов, уборка жилья, придомовой территории. Перечень услуг может пополниться сопровождением при прогулке по парку, совместным походом в магазин, аптеку. Соцработник или волонтер сможет проводить пожилого человека к друзьям на посиделки, — приводит примеры Ирина Супранович. — Пока же бабушек и дедушек соцработники водят в магазины не по долгу службы, а по доброте душевной».

Увы, преклонный возраст и всевозможные недуги не способствуют мобильности. Поэтому очень важно, что услуги станут доступнее благодаря, например, организации подвоза отдельных их получателей до места назначения и обратно на специально оборудованном транспорте на безвозмездной основе. По мнению эксперта, это также позволит объединить большее количество жителей, особенно отдаленных населенных пунктов: «Они смогут попасть в территориальные центры социального обслуживания населения, где, в свою очередь, появится больше кружков по интересам, студий, курсов обучения, в том числе компьютерной грамотности. Это могут быть и различные благотворительные спектакли, концерты».

Существенный момент: в комплекс социальных индивидуальных услуг будут входить и медицинские, что прежде не предусматривалось. Их перечень определит экспертная группа, в которую войдут врачи и другие специалисты.

Есть в законопроекте и другие новшества. Кроме того, в начале этого года вступило в силу большинство положений Закона «О правах инвалидов и их социальной интеграции», введен новый порядок диспансеризации. Хорошим подспорьем стал семейный капитал, выплачиваются всевозможные пособия и субсидии. Значительные преференции предусмотрены в сфере образования, пенсионного обеспечения и так далее. Все это кирпичики, из которых складывается фундамент крепкого независимого и суверенного государства, да и само оно в целом. Но хочется подчеркнуть: социальное — не значит дешевое, бесплатное, халявное, упавшее с неба. Это понятие скорее из категории справедливости, на которой зиждется у нас государственная политика. И надо полагать, индивидуальный подход позволит заодно избавиться от такой вредной привычки,  как социальное иждивенчество, которое, чего греха таить, прочно укоренилось в нашем обществе еще с социалистических времен.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

К 2030 году каждый пятый житель Беларуси достигнет 65 лет. В стране сейчас проживает 1,5 млн людей старше 65 лет, около 1 млн из них — пенсионеры в возрасте 65—75 лет, остальные — люди почтенного возраста от 75 лет и старше. Более 400 жителей Беларуси достигли 100 лет и более.

Для развития образовательных навыков в Беларуси действуют университеты золотого, или третьего, возраста. В досуговую деятельность (клубы по интересам) вовлечены 14 тысяч пожилых людей на базе 146 центров соцобслуживания.

kuklov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter