Надежная защита

Суды  общей юрисдикции  подвели итоги  работы за  прошлый  год

Суды  общей юрисдикции  подвели итоги  работы за  прошлый  год

В текущем году судейский корпус Беларуси отметит своеобразный юбилей. 10 лет назад состоялся первый съезд судей, на котором были определены основы их работы на современном этапе. По сравнению с 2000 годом количество рассмотренных судами уголовных дел в прошлом году увеличилось почти наполовину, а гражданских – вдвое. 

Примечательно, что подавляющее большинство гражданских исков (около 97 процентов) суды удовлетворили. Это едва ли не самое красноречивое подтверждение тому, что норма Конституции о гарантиях судебной защиты прав граждан действует. 

По словам председателя Верховного суда Беларуси Валентина Сукало, прошедший год для судей оказался непростым. Громкие процессы о деятельности преступных групп и организаций проходили один за другим, а дело о «морозовской» банде вообще стало уникальным за всю историю белорусского судопроизводства по количеству обвиняемых, объему вменяемых им преступлений и жесткости окончательного приговора. Сразу три человека из числа главарей банды были приговорены к исключительной мере наказания – смертной казни. Кстати, всего в 2006 году такая санкция применена в отношении 9 человек, еще семерым предстоит отбывать пожизненное заключение. 

Понятно, что при повышении общей нагрузки увеличивается объем работы и для конкретного судьи. Сегодня каждый из них в среднем рассматривает 43 дела ежемесячно при научно обоснованной нагрузке 35 дел. 

Весьма обширна судебная практика по реализации положений Декрета Президента Республики Беларусь №18, предусматривающего возмещение нерадивыми родителями средств на воспитание их детей за счет государства. В 2006 году рассмотрено более 20 тысяч требований о взыскании таких расходов. 

В числе недостатков Валентин Сукало в первую очередь отметил медлительность при проведении отдельных судебных процессов и исполнении вынесенных решений по гражданским делам о возмещении ущерба. Граждане недовольны, когда судебный документ уже имеется, а конечная цель обращения в суд не достигнута. В качестве примера оперативности и непрерывности работы своих коллег председатель Верховного суда назвал дело «морозовской» банды, когда за 8 месяцев (!) процесса судебное заседание ни разу беспричинно не переносилось и не отменялось. 

В текущем году значительное внимание в своей работе судьи будут уделять выполнению требований Директивы Президента Республики Беларусь № 2. По словам Валентина Сукало, будет уделено особое внимание соблюдению в судах общей и процессуальной культуры, обеспечению доступности правосудия, распространению правовых знаний, информированности населения о работе судебной системы. 

Более детально результаты работы общих судов за 2006 год будут рассмотрены сегодня на совместном заседании президиума Верховного суда Республики Беларусь и Министерства юстиции Беларуси.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter