Надежная защита. Созданная в Беларуси система безопасности показала, как следует отстаивать национальные интересы.

Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая на встрече с военнослужащими Вооруженных Сил Беларуси, отметил, что "сколько бы с высоких международных трибун ни говорили красивых слов о всеобщем мире и полной безопасности, к сожалению, на практике они во многом остаются лишь декларациями". В различных уголках планеты не утихают кровавые конфликты. Под заклинания о демократии гибнут в бессмысленных бунтах сотни людей, совершаются немыслимые по своей жестокости теракты.

Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая на встрече с военнослужащими Вооруженных Сил Беларуси, отметил, что "сколько бы с высоких международных трибун ни говорили красивых слов о всеобщем мире и полной безопасности, к сожалению, на практике они во многом остаются лишь декларациями". В различных уголках планеты не утихают кровавые конфликты. Под заклинания о демократии гибнут в бессмысленных бунтах сотни людей, совершаются немыслимые по своей жестокости теракты.

Действия на опережение

По словам Александра Лукашенко, как и прежде, некоторые всем известные страны, проповедующие идеи якобы борьбы с мировым злом, где ненавязчиво, а где и наплевав на все приличия, пытаются диктовать свою волю другим. Как считает белорусский лидер, их цель “сделать остальных слабее, чтобы потом, пользуясь правом сильного, спокойно решать свои меркантильные задачи”. Поэтому каждое государство, действующее в истинных интересах народа, в вопросах обеспечения безопасности, должно рассчитывать в первую очередь на собственные силы, ресурсы и возможности.
“Именно так поступаем и мы, — сказал Президент. — Этот подход полностью оправдал себя. Главным итогом такой политики является то, что сегодня Беларусь представляет собой состоявшееся суверенное европейское государство. Созданная у нас система безопасности выдержала испытание на прочность”.
Президент считает, что сделано многое, но это не должно создавать иллюзий или повода думать, что заданные темпы развития будут поддерживаться сами по себе. Динамика процессов во всех областях заставляет действовать только на опережение.
Глава государства также не исключает привлечения Вооруженных Сил в исключительных случаях для наведения конституционного порядка в стране. Армия — это гарант как внутренней, так и внешней стабильности государства. “Мы должны защитить кусок земли, на котором будем жить не только мы, но и наши дети”, — сказал белорусский лидер.
Президент подчеркивает и важность совместного с Россией военного строительства и развития военно-технического сотрудничества. По словам Александра Лукашенко, именно в этом заключается решающий фактор поддержания мира и стабильности в регионе, а также отношений, которые должны быть между братскими народами, и одновременно защиты национальных интересов двух государств.

Баланс развития

Александр Лукашенко потребовал разумного баланса расходов между содержанием Вооруженных Сил и их развитием. Глава государства подчеркнул, что в новой концепции национальной безопасности закреплен достаточно эффективный комплекс мер по обеспечению национальных интересов, в том числе в военной сфере, которые не позволят сделать страну пешкой в чужой игре. Беларусь постоянно не только декларирует, но и на деле показывает, что у нее нет врагов. “Однако мы всегда уделяли и будем уделять особое внимание своей армии. Сильные боеспособные Вооруженные Силы — основа сдерживания любых попыток решить какие-либо спорные вопросы в Беларуси с позиции диктата”, — сказал белорусский лидер. Он подчеркнул, что силы и средства необходимо сосредотачивать только на самых актуальных прорывных направлениях, которые дают наибольший прирост боевого потенциала или другой конкретный практический результат.

Престиж службы необходимо повышать

Как заявил Александр Лукашенко, государство будет содействовать дальнейшему повышению престижа воинской службы в Беларуси. По словам Президента, необходимо повысить социальную защищенность военнослужащих. “В целом оклады офицерского состава сегодня выше средней заработной платы по стране, и это соответствует общемировым тенденциям. Однако это в большей мере относится к старшему офицерскому составу. Младшие офицеры обеспечены не так хорошо, поэтому и происходит их отток из армии”, — отметил глава государства. Он также подчеркнул, что сегодня не всегда своевременно и в необходимом объеме решаются вопросы обеспечения жильем офицеров и прапорщиков. Эти вопросы необходимо обдумать и четко определиться, как обеспечивать жильем военнослужащих, добавил глава государства.
Президент, как передает БелТА, подчеркнул, что “нужна четкая и продуманная позиция руководства Вооруженных Сил, как в нынешней непростой финансовой обстановке не допустить разбазаривания профессиональных кадров, сберечь и воспитать будущее нашей армии”. Александр Лукашенко уверен, что офицерский состав всегда был и будет основой Вооруженных Сил.
Глава государства заметил, что, посещая 2-ю инженерную бригаду Вооруженных Сил, он увидел воинскую часть такой, какой она должна быть в наше время.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter