Актуальный диалог с начальником департамента охраны

Надежная охрана

«Наш символ — недремлющая, мудрая сова. А основная задача — предотвратить еще не свершившиеся преступления, охранять правопорядок, личную и имущественную безопасность людей», — с таких слов начальника департамента охраны МВД Сергея Хоменко началось мое знакомство с этим милицейским подразделением.

За 63 года охранная служба из примитивной сторожевой выросла в сложную многофункциональную, мобильную систему, обеспечивающую надежную охрану всех форм собственности. Сегодня на вооружении сотрудников охраны вместо берданок и амбарных замков — современное оружие, новейшие технические системы и охранные средства, автотранспорт. Именно о них, о «ночных совах», их служебных буднях, богатой истории и многом другом пойдет речь в специальном проекте департамента охраны и «СБ» — «Под знаком совы».

Сергей Хоменко
Сергей Хоменко

— Сергей Николаевич, признаюсь, что, готовясь к нашей встрече, узнала много интересного о работе и услугах департамента охраны. О большинстве из них многие даже не догадываются.

— Согласен. Не особо на слуху, к примеру, оказание услуг по охране самого заказчика или людей, которых он указал в договоре. Допустим, во время проходившего в Минске чемпионата Европы по художественной гимнастике мы охраняли команду из Израиля, а также — оркестр военно–воздушных сил США, который приехал в Беларусь для участия в торжествах к 70–летию Победы. Сопровождаем мы и грузы... Но не будем раскрывать интригу раньше времени, а расскажем об этом читателям в следующих выпусках.

В целом наши подразделения по всей стране охраняют почти 209 тысяч объектов. Из них 170 тысяч — это дома, квартиры и дачи граждан, остальное — административные здания, магазины, торговые павильоны, банки, музеи и огромное количество других помещений.

— Кстати, верно ли, что в прошлом году не было ни одной кражи из помещений, охраняемых с помощью технических средств и систем охраны?

— Да, все верно. Также мы предотвратили 123 попытки проникновения на охраняемые объекты и в дома наших граждан, при этом задержали 87 нарушителей. Кстати, каждый шестой человек приходит к нам за помощью лишь после того, как его жилье ограбили. А почему бы не побеспокоиться о безопасности заранее?

— Кто чаще всего нуждается в вашей защите?

— Простой человек. К тому же смотрите: та сигнализация, которая устанавливается, не только оберегает от незаконных вторжений. Сколько возгораний предотвращено благодаря ей! Кстати, тарифы мы не поднимали с 2013 года: охрана квартиры в месяц стоит 50 тысяч, а если дополнительно установлена тревожная кнопка, то сумма увеличивается до 75 тысяч. Сама установка оборудования в зависимости от этажности и сложности работ обойдется человеку от полутора до четырех миллионов. Хотя установка возможна и в рассрочку до 6 месяцев. Совсем другие тарифы для ветеранов, инвалидов Великой Отечественной войны, боевых действий на территории других государств, бывших узников фашистских концлагерей, тюрем, гетто: всего 1.800 рублей в месяц.

— А что если в охраняемом помещении все же произошла кража?

— Если это случилось по нашей вине, то мы обязаны возместить ущерб.

— Сергей Николаевич, любопытно, под охраной ли квартиры самих сотрудников департамента?

— Конечно, и моя в том числе: поставил ее под охрану, сразу как получил ключи.

— Это дань профессии?

— Скорее жизненная мудрость.

— Не секрет, что визитной карточкой службы охраны является оперативность. Ну а каким должен быть кандидат для таких подразделений?

— Для начала это человек, который обязательно окончил Центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов департамента охраны МВД: прошел полугодовой курс обучения. И который точно знает, что он пришел в милицию для того, чтобы обеспечивать безопасность людей и охранять общественный порядок.

— В группы задержания отбор еще более серьезный?

— Само собой, это спецназ департамента, и туда отбираем наиболее подготовленных людей. Ведь выезжая по сигналу, в большинстве случаев ты не знаешь, с какой ситуацией столкнешься. Только с января по апрель этого года наряды групп задержания 153 тысячи раз оперативно выезжали на места преступлений, в том числе, убийств, изнасилований, краж и прочих. К примеру, в Гомеле в феврале охрана Центрального района задержала парня, который, угрожая продавцу магазина похожим на пистолет предметом, требовал денег. В том же месяце, выезжая с территории Глубокского мясокомбината, сотрудники остановили машину предприятия, водитель которого вез «лишнюю» похищенную продукцию. 5 мая в Слуцке наши парни задержали насильника малолетней девочки, 8 мая в Минске в фойе кафе — буйного клиента, который в ссоре ударил знакомого ножом...

— Признайтесь, охотно ли идут к вам на службу?

— Проблем с кадрами у нас нет. Кстати, сейчас в учебном центре департамента обучаются 65 девушек, которые будут служить на тех же условиях и постах, что и мужчины. И они к этому готовы.

— Сергей Николаевич, наслышана от ваших подчиненных, что вы стремитесь еще больше развить охранную службу, хотя у вас и без того все современно, достойный автопарк.

— Спасибо, стараемся. Но в любом случае нужно совершенствоваться, искать новые технические решения. К примеру, в ближайших планах — ускорение времени прибытия на места сработки охранной сигнализации. Сделать это можно за счет ускорения передачи сигнала, то есть чтобы он сразу шел на группу задержания с уточнением особенностей месторасположения объекта и прочего. Также планируем более широко использовать возможности GSM в оборудовании помещений, расширять спектр объектов, подлежащих обязательному принятию под охрану. В перспективе и обновление служебных машин, которые бы на все 100 процентов соответствовали требованиям для групп задержания. Речь о месторасположении сотрудников, служебных собак, о спецсредствах — в общем, о том, что поможет максимально быстро и качественно реагировать на любую ситуацию.

Вместе с тем мы открыты и для международного сотрудничества. 

Исторический ракурс

29 октября 1952 года Совет Министров СССР принял постановление «Об использовании работников в промышленности, строительстве и других отраслях народного хозяйства, высвобождающихся из охраны, и мерах по улучшению дела организации охраны хозяйственных объектов министерств и ведомств» и руководство вневедомственной охраной возлагалось на милицию. В 1963 году отдел вневедомственной сторожевой охраны управления милиции Министерства охраны общественного порядка БССР был преобразован в управление вневедомственной охраны при управлении милиции Министерства охраны общественного порядка БССР. После развала Советского Союза было утверждено временное положение об объединении «Охрана» при МВД БССР, а 4 июня 2004 года Указом Президента Беларуси на базе объединения «Охрана» был создан департамент охраны МВД.

СПРАВКА «СБ»

Сергей Хоменко родился в сентябре 1966 года в Донецкой области (Украина). После окончания в 1983 году средней школы учился в Высшем военном командном училище им. С.М.Кирова МВД СССР в городе Орджоникидзе Северо–Осетинской АССР, которое окончил с отличием в 1987 году. Дальнейшую службу проходил во внутренних войсках МВД СССР в Средней Азии и Казахстане. В 1993–м начал службу в Беларуси, в 1997–м с золотой медалью окончил Военную академию им. М.В.Фрунзе, в 2009–м — факультет Генерального штаба Военной академии. За эти годы прошел ступеньки от командира взвода до первого заместителя командующего внутренними войсками — начальника штаба.

На должность начальника департамента охраны МВД генерал–майор С.Хоменко назначен в августе прошлого года. Удостоен ордена «За службу Родине» III степени и 12 других наград. Трижды избирался депутатом Минского городского Совета депутатов. Женат, воспитывает дочь.

АНОНС

Начинается сезон отпусков. Куплены путевки, разработаны маршруты, спланировано, кажется, абсолютно все. А на кого оставить свои квартиры или дома? Кому доверить за ними присмотр: соседям, родственникам или просто понадеяться, что ничего страшного не произойдет? В следующем выпуске мы расскажем, как поставить квартиру под охрану.

Кстати, у читателей «СБ» есть уникальная возможность задать специалистам департамента охраны МВД свои вопросы по этой теме. Прислать их можно на электронный адрес: pod_znakom_sovy@mail.ru

gladkaya@sb.by

Советская Белоруссия № 117 (24747). Вторник, 23 июня 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter