Получить реальные сведения об автомобиле можно через портал электронных услуг

Надежная информация

Слышал, что у нас запустили новую электронную базу данных подержанных автомобилей. Говорят, там можно узнать, находится ли машина в розыске, когда она проходила техосмотр и какой у нее пробег. Подобная информация будет полезной при выборе машины на вторичном рынке. Расскажите, что это за база и как ею пользоваться?

Виталий Красицкий, Волковыск


Сведения о новой информационной системе можно найти на сайте Единого портала электронных услуг ОАИС. Здесь объединили в один ресурс базы Госавтоинспекции, «Розыска», УП «Белтехосмотр», а также Белорусского бюро по транспортному страхованию. Информацию узнают по VIN-коду, который расскажет всю историю конкретного автомобиля.

VIN — это уникальный идентификационный номер автотранспортного средства, состоящий из 17 символов: в них зашифрованы год и место выпуска машины, данные о заводе-изготовителе, характеристиках автомобиля, типе кузова, двигателе, трансмиссии. Зная VIN-код, можно проверить, когда машину ввезли в Беларусь и провели ее таможенное оформление. Стоимость услуги на сайте — около 3,3 рубля.

Электронные данные станут доступны пользователю после регистрации на портале — с использованием своего email или аккаунтов в соцсетях.

На сайте ЕПЭУ (по тому же VIN-коду) также можно получить данные о марке, коммерческом наименовании, годе производства, уникальном номере электронного паспорта, таможенных ограничениях, виде топлива, оттенке цвета и других важных характеристиках транспортного средства.

Для чистоты эксперимента мы решили проверить по VIN-коду конкретный автомобиль — Mitsubishi Lancer 2007 года выпуска, зарегистрированный в Минске. И вот сведения, которые были получены в ЕПЭУ: автомобиль ввезен в Беларусь из США в июне 2011 года, за него была уплачена необходимая таможенная пошлина, согласно удостоверению таможни 061078 от 11.06.2011. Цвет — серебристый металлик, пробег при ввозе составлял 63 тысячи миль (94 500 км), вес автомобиля — 1850 кг, трансмиссия автоматическая. Пробег на сегодняшний день — 198 000 км.

Поскольку в нашу страну немалое количество автомобилей попадает из России, сведения о подержанном автотранспорте можно узнать и из российской частной базы «Автотека», действующей уже многие годы. Стоимость получения услуги сопоставима с расценками на белорусском Едином портале электронных услуг ОАИС.

Конечно, и в белорусской, и в российской базах данных пока есть неполные сведения об автомобилях — необходимо их дальнейшее совершенствование и пополнение. Например, нет таких сведений, как количество владельцев, залоги/ограничения (юридическая чистота), страховые выплаты (с обстоятельствами всех случаев и расчетом), информация от дилера о техобслуживании, история объявлений о предыдущих продажах (с ценой, пробегом и описанием состояния от продавца).

savostenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter