Санкциям вопреки: в Беларуси растет количество резидентов СЭЗ

Надежная гавань для инвестора

Нелегитимное внешнее давление, которое в последнее время оказывается коллективным Западом на Беларусь, по задумке авторов ограничительных мер должно было привести в том числе к снижению деловой и инвестиционной активности в нашей стране. В ход пошла и тяжелая артиллерия — использование различных рейтинговых агентств. Под предлогом объявления преддефолтного состояния белорусской экономики была предпринята прямая попытка экономического геноцида. Но не учли одного: инвестор оценивает страну не эмоциями. Для бизнеса важен деловой климат. И, как свидетельствует статистика, в белорусскую экономику зарубежный бизнес верит, охотно вкладывает свои средства.

Проекты на вырост

Реализовано 55 инвестиционных проектов с участием капитала из 15 стран мира. Число работников резидентов — более 16 тысяч человек. Так в цифрах выглядит деятельность свободной экономической зоны «Витебск», которая была основана в 1999 году. Развитая транспортная сеть делает территорию СЭЗ наиболее привлекательной для организации производств, ориентированных на экспорт своей продукции. В силу своего геоэкономического положения территория является своего рода плацдармом в освоении перспективных рынков товаров и услуг России, стран Балтии, Скандинавии.

Число компаний, желающих развивать свой бизнес на данной преференциальной территории, растет. Только с начала этого года в администрации СЭЗ зарегистрирован пятый резидент. Им стало общество с ограниченной ответственностью «Орие Галваметал». Компания будет реализовывать инвестиционный проект по строительству завода горячего цинкования. Цель проекта — создание эффективного производства по горячему цинкованию металлоконструкций для удовлетворения нужд энергетики, связи, транспортной инфраструктуры, строительства, промышленности, городского и сельского хозяйства. Предполагается создание новых производственных мощностей, рост объемов производства экспортно ориентированной и импортозамещающей продукции. Завод построят около деревни Фариново Полоцкого района на одной из площадок, входящих в свободную экономическую зону. Участок имеет хорошее инфраструктурное оснащение. Для производства планируется закупить иранское оборудование. На возведение и ввод в эксплуатацию завода потребуется около 2—3 лет. Технология горячего цинкования считается одним из самых экономичных методов долговременной защиты металла от коррозии. Она востребована и имеет хорошие перспективы. На фоне высокой загрузки двух существующих в Беларуси предприятий — в Речице и Лиде — прогнозируется рост спроса на такую услугу, в том числе на российском рынке, где эта технология способна эффективно заменить ушедшие с рынка импортные красители, применявшиеся для антикоррозийной защиты.

В ногу со временем

Еще один резидент СЭЗ «Витебск» — научно-производственное предприятие ООО «СИВитал» — освоило выпуск не имеющей аналогов тест-системы «Мультибак» для определения единовременно девяти возбудителей инфекций. Диагностический набор на основе ПЦР-метода позволяет выявлять в одном исследовании наиболее клинически значимых возбудителей бактериальных инфекций, распространяемых внутрибольнично на фоне COVID-19. Тест-система разрабатывалась учеными ВГМУ и специалистами НПП «СИВитал», которое располагает современной лабораторной базой и потенциалом для промышленного производства инновационной разработки. Кроме того, такие исследования позволяют заниматься подготовкой кадров высшей квалификации, готовить диссертации на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук и успешно защищаться. Тест-система имеет хороший экспортный потенциал. В частности, прорабатывается возможность применения белорусской разработки на территории России.

А компания-резидент СЭЗ «Витебск» «Белкаролин» планирует в 2024 году запустить цифровизированный завод по производству инновационных ветеринарных препаратов. Подробности рассказала директор предприятия Татьяна Ващенкова:

— На заводе будут внедрены технологии V технологического уклада. Он включен в перечень проектов по созданию новых производств, имеющих определяющее значение для инновационного развития Беларуси. Проект преду­сматривает использование мировых подходов к проектированию, а также контролю и управлению производством на базе концепции «Индустрия 4.0», в том числе «Интернета вещей» и искусственного интеллекта.

В частности, на заводе создадут единый информационный центр, позволяющий видеть все процессы производства, и конструктор лекарственных препаратов на основе технологий искусственного интеллекта, что повысит эффективность и результативность процесса создания инновационных продуктов.

— Сейчас завершено строительство производственного корпуса нового завода с развитой инфраструктурой в секторе № 1 СЭЗ «Витебск» на окраине областного центра, — продолжает Татьяна Ващенкова. — В текущем году на новую площадку переедут административные и складские подразделения, а также отдел исследований и разработок с лабораторным комплексом. Параллельно идет процесс закупок технологического оборудования с высокой степенью автоматизации. С 2023 года планируется поэтапный перевод производств нестерильных и стерильных ветеринарных препаратов. Здесь будет организован выпуск оригинальных лекарственных средств для лечения животных под общим названием «Зеленая линия» с учетом требований системы GMP. Эта линейка разработана совместно с учеными Витебской государственной академии ветеринарной медицины и включает ветеринарные лекарственные средства без антибиотиков на основе натурального природного сырья.

В первом квартале 2022 года резиденты СЭЗ привлекли четверть прямых иностранных инвестиций на чистой основе в Беларусь.

По расчетам специалистов компании, реализация проекта позволит нарастить основные производственные показатели, а также расширить экспортный потенциал преимущественно за счет создания и вывода на рынок оригинальных инновационных продуктов:

— Мы планируем нарастить основные производственные показатели в четыре раза, а также выйти на рынки стран дальнего зарубежья, где уже есть интерес потенциальных партнеров. Сегодня удельный вес экспорта в общем объеме производства компании превышает 70 процентов, причем последние годы непрерывно наращивали внешние поставки.

К слову, сегодня «Белкаролин» присутствует в России, где у предприятия создана развитая сеть дистрибьюторов, а также в Казахстане, Узбекистане, Азербайджане, ведется регистрация ветпрепаратов в Монголии. В производственном портфеле компании — более 40 наименований ветеринарных лекарственных средств, в разработке еще около десяти препаратов.

Нацелены на результат

Согласно последним статистическим данным, в первом квартале 2022 года резиденты СЭЗ привлекли четверть прямых иностранных инвестиций на чистой основе в Беларусь, экспортировали четверть общего объема товаров, произвели пятую часть промышленной продукции страны. Резиденты свободных экономических зон значительно прибавили в результатах по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В 2,3 раза выросли ПИИ на чистой основе — до 469 миллионов долларов, в 1,3 — объемы производства промышленной продукции и выручки от реализации, в 1,2 раза — экспорт товаров до 2 миллиардов долларов и среднемесячная зарплата до 1560 рублей. В целом организации сработали финансово эффективно: их суммарная чистая прибыль превысила 285 миллионов рублей. Территории с преференциальными режимами активно содействовали развитию регионов. В зависимости от СЭЗ резидентами сформировано до 80 процентов инвестиций, до 58 — экспорта товаров и до 40 — объемов промышленного производства областей и Минска.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Валерий БАЙНЕВ, доктор экономических наук:

— В условиях санкционного давления необходимо сохранить конкурентные преимущества и благоприятный бизнес-климат в СЭЗ. Ведь именно в преференциальных зонах инвестиционный, инновационный, производственный и экспортный потенциал страны получает концентрированное выражение в форме перспективных бизнес-проектов. Они же способствуют устойчивому и динамичному развитию страны. Поэтому важно нивелировать риски деловой активности в СЭЗ, сохранять конкурентные преимущества и благоприятные условия ведения бизнеса резидентов. Следует отметить, что Правительством для этого принимаются все необходимые решения. Взять, к примеру, комплексный план поддержки экономики. Уверен, что его реализация будет способствовать нормальной работе экспортеров, переориентации импорта с украинского и европейского направлений на рынки дружественных стран. И, конечно, дополнительный стимул получат производственная кооперация и импортозамещение. И еще важный момент, на который хочу обратить внимание. В нынешних условиях регионам, отраслям и администрациям СЭЗ необходимо выработать общее видение того, какие дополнительные шаги следует предпринять, чтобы не допустить снижения эффективности каждой из зон.

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter