Надежды завтрашнего дня

Третий этап Х Спартакиады Союзного государства для детей и юношества «Олимпийские надежды» состоялся в Бресте

Третий этап Х Спартакиады Союзного государства для детей и юношества «Олимпийские надежды» состоялся в Бресте

Город над Бугом принял эстафету от Могилева, отдав на пять дней свои лучшие спортивные площадки в распоряжение 260 мальчишек и девчонок из Беларуси и России.

Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота в своем приветственном слове, адресованном участникам и гостям спартакиады, отметил, что спартакиада является одним из самых значимых молодежных проектов Союзного государства. Ежегодно она расширяет свою географию и состав участников, включает в программу новые виды спорта и продолжает  лучшие традиции спортивного братства белорусских и российских спортсменов. «Уверен, что юные волейболисты, пловцы и футболисты на соревнованиях в Бресте блеснут мастерством, проявят волю к победе и покажут, что они достойны стать чемпионами будущих Олимпиад», – подчеркнул Григорий Рапота.  

Юных спортсменов двух братских стран Брест принимал впервые, а потому организаторам хотелось представить юным участникам областной центр во всем его великолепии – и не только спортивном. В области сегодня много делается для повышения престижа здорового образа жизни, вовлечения молодежи в занятия физкультурой и спортом, развития спорта высоких достижений, а также создания достойных условий для популяризации занятий спортом, их доступности для каждого жителя. Построены современные спортивные объекты мирового уровня, где регулярно занимаются тысячи школьников. Для многих из них спорт стал одним из главных жизненных приоритетов.

Вот и в эти дни на футбольном поле стадиона «Юность», голубых дорожках нового Дворца водных видов спорта и в главном зале Дворца спорта «Виктория», где проходили многие турниры международного класса, страсти кипели нешуточные.

– В соревнованиях спартакиады Союзного государства я выступаю впервые, – рассказал корреспонденту «СВ» юный пловец из Минской области Вадим Цухло. – Настроение самое боевое. Сделаем с ребятами все, чтобы подняться на пьедестал. А еще здесь есть прекрасная возможность расширить круг друзей. Общение – это замечательно.

Иван Ковтун приехал в Брест из Краснодарского края также не только для того, чтобы увезти домой кубок победителя.

– У нас хорошая, слаженная футбольная команда, – рассказывает Иван. – Немало завоевали наград на разных турнирах. Но само участие в спартакиаде, поездка в Брест – это уже награда. Экскурсии в Брестскую крепость, Беловежскую Пущу, знакомство с городом – это здорово! В общем, вернусь домой с массой ярких впечатлений и адресами новых друзей.

В плавании сильнейшей была команда Самарской области, на второе место вышла сборная Москвы, третьими стали ребята из Минской области. В волейболе весь пьедестал достался белорусам: командам Минска, Гродненской и Брестской областей. В футболе высокий класс продемонстрировали также белорусы: ребята Минщины, Витебщины и Брестчины.

– Изначальная идея этого масштабного проекта – объединить нашу молодежь через массовую физкультуру и дать возможность общения друг с другом, – отмечает заместитель министра спорта и туризма Беларуси Чеслав Шульга. – Ну и, конечно, позволить каждому юному спортсмену проявить свои лучшие качества в напряженной конкурентной борьбе. Возможно, кто-то из нынешних участников спартакиады достигнет немалых высот и в большом спорте.

– Спартакиаде в этом году исполняется десять лет. А это говорит о том, что Союзное государство уже прочно заложило основы, которые распространяются не только на решение вопросов экономического характера, – подчеркивает гость спортивного праздника, заместитель губернатора Смоленской области Николай Кузнецов. – Дети во время таких встреч лучше узнают друг друга. И через несколько лет, став взрослыми, они будут учиться вместе решать общие проблемы.

Пока ребята мерились силами на спортивных площадках, взрослые, с чьей легкой руки такие встречи юных белорусов и россиян стали традиционными, обсуждали вопросы дальнейших перспектив и нюансы новых проектов. Одновременно со спортивными стартами в Бресте прошло VII заседание межведомственной рабочей группы по организации совместной деятельности в области физической культуры и спорта в рамках Союзного государства.

На следующий год в рамках Спартакиады Союзного государства для детей и юношества запланированы старты студенческой молодежи в белорусском Новополоцке, а этап спартакиады для детей и юношества «К олимпийским вершинам!» пройдет в Рязани. Турнир детей и подростков по хоккею «Золотая шайба» состоится в Молодечно, а соревнования студенческой молодежи «Спорт. Признание. Успех» – в Смоленске. На эти цели в бюджете Союзного государства предусмотрено 32 миллиона российских рублей. Обсуждались также вопросы организации форума по спортивному туризму и велопробега «Молодежь России и Беларуси – дорога в будущее Союзного государства».

– У нас проводится много мероприятий для детей и молодежи, которые финансируются из бюджета Союзного государства, – отмечает советник представительства Постоянного Комитета Союзного государства в Минске Наталья Кононова. – К примеру, 41,8 млн российских рублей выделено на организацию ежегодных школьных олимпиад, стали традиционными туристический слет учащихся и слет юных экологов, конкурс научно-технического творчества, гражданско-патриотическая кадетская смена в «Зубренке» и смена для воспитанников суворовских училищ в Анапе. С подачи Министерств образования, спорта и туризма Республики Беларусь мы стараемся из года в год брать разные направления, привлекать разные категории детей и поддерживать талантливых ребят в самых разных областях. И это очень важно. Ведь не спортивные результаты здесь главное, а прежде всего то, что, встретившись через пять – десять – пятнадцать лет на спортивных аренах или в чиновничьих кабинетах, либо на научных форумах, эти ребята будут лучше понимать друг друга. Дружба между народами именно с детей и начинается…

Четвертый этап и торжественное закрытие X Спартакиады Союзного государства для детей и юношества планируется провести в октябре в российском Тамбове.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter