Надежда — сильнее лекарства

Уникальный теннисный матч состоялся в столичном Дворце спорта

Уникальный теннисный матч состоялся в столичном Дворце спорта

Неординарность его в том, что он был благотворительный, а соперницами в нем стали подруги по жизни и спорту — первая ракетка мира датчанка Каролин Возняцки и минчанка Виктория Азаренко (на снимке), замыкающая теперь топ-десятку. В минувшем сезоне 20-летняя Каролин победила в 6 турнирах WTA и дважды играла в их финалах, Виктория соответственно — по два раза. Эти теннисистки также небезуспешно выступали вместе в парном разряде, в 2006-м и 2009 годах становились чемпионами на крупном турнире в американском Мемфисе. В их личных встречах на международных турнирах преимущество пока на стороне датчанки – 3:2.

Идея провести благотворительный поединок, а по сути, праздник, конечно, принадлежит хозяйке кортов, которая уже не раз оказывала помощь Республиканскому центру детской онкологии и гематологии в Боровлянах. Но, правда, Вика еще ни разу в нем не была. Поэтому и началось мероприятие именно с посещения медицинского учреждения, в котором спортсменки пообщались с его пациентами и персоналом. А затем подруги перебрались под своды Дворца спорта, где провели мастер-класс для юных питомцев теннисных школ Беларуси, а также провели автограф-сессию для всех поклонников этого вида спорта.

Сам матч лучших теннисисток планеты, проходивший при переполненных трибунах, носил условный характер. Скорее всего, это было шоу с элементами истинного спортивного мастерства, танцев и, разумеется, лучезарных улыбок обеих красавиц. А наибольшие аплодисменты они, наверное, сорвали от благодарных болельщиков, когда пригласили на корт главу государства Александра Лукашенко, который воочию продемонстрировал в короткой микродуэли против звезд мирового тенниса, что увлекается не только хоккеем, футболом и лыжами. Кстати, Александр Григорьевич также принял посильное участие в этом благотворительном мероприятии, перечислив свой месячный заработок на расчетный счет онкологического центра. Пошли на него и средства, вырученные от самого поединка Возняцки—Азаренко и от аукциона, на котором они выставили свои игровые ракетки и спортивную амуницию.

Одну из своих, причем победных, ракеток на недавнем, триумфальном для нее, международном турнире «Кубок Кремля» в Москве Виктория 5 ноября дома презентовала Президенту страны. Александр Григорьевич не остался в долгу, вручив главным действующим лицам этого теннисного праздника ценные подарки и цветы. В своем обращении к болельщикам и зрителям он поблагодарил Возняцки и Азаренко за участие в этом благотворительном матче, отметив важность посещения теннисными звездами онкологического центра в Боровлянах, где они провели полдня и вселяя надежду в больных детей, что те выздоровеют и будут жить. «Это сильнее любого лекарства», — сказал Александр Лукашенко.

Каролин поблагодарила публику и главу нашего государства за теплый прием в Минске, где она была впервые, и пообещала, что обязательно приедет в белорусскую столицу еще раз. Виктория в свою очередь отметила внимание, которое уделяется спорту руководством страны, а также заявила, что и впредь намерена проводить подобные благотворительные акции на своей Родине.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter