Надежда обнадежила

9 марта на ЧМ по биатлону разыграли седьмой комплект медалей

9 марта на чемпионате мира по биатлону в российском Ханты-Мансийске был разыгран седьмой комплект медалей – в женской индивидуальной гонке на 15 километров.

И хоть этот день также не принес наград национальной сборной Беларуси, он стал самым обнадеживающим за время проведения этого турнира. И вселила уверенность в отечественных поклонников этого вида спорта Надежда Скардино, остановившаяся всего в шаге от пьедестала почета на классической дистанции с четырьмя огневыми рубежами. Причем на последнюю стрельбу она пришла лидером, не допустив ни одного промаха. К сожалению, в последней серии белоруска смазала четвертый выстрел. Как оказалось позже, он и стал роковым. Ее сумели обойти стартовавшие позже соперницы. Чемпионкой мира стала шведка Хелена Экхольм, которая безошибочно провела стрельбу, серебряным и бронзовым призером — соответственно немка Тина Бахманн (2) и Вита Семеренко (3) из Украины. Отставание Скардино от украинки составило всего 9,6 секунды. Но и четвертое место Надежды – лучший результат в ее профессиональной карьере. Вот что она заявила журналистам сразу после этого старта:

— Сегодня мы с подругами по команде обсуждали погоду, думали, как лучше справиться с такими погодными условиями. В итоге получилось, что мне ветер сыграл даже на руку. На первых трех огневых рубежах он практически не беспокоил, а вот на заключительной «стойке» и меня накрыл сильный порыв. В результате один из выстрелов ушел мимо цели…

К сожалению, у трех других представителей Беларуси, принимавших участие в этой гонке, стрельба не пошла. Лидер команды Дарья Домрачева с 6 незакрытыми мишенями заняла 19-е место, а Людмила Калинчик (7) и Ольга Назарова (5) обосновались по соседству в 6-й десятке – на 56-й и 58-й позициях. Всего на «пятнашку» вышла 101 биатлонистка.

11 марта на первенстве планеты состоится эстафета 4х7,5 километра у мужчин.