Старейшина агрогородка Борковичи Надежда Богданович занимается благоустройством, поощряет здоровый образ жизни, борется с лентяями и выпивохами

Надежда Богданович за Борковичи в ответе

Работать с людьми для Надежды Богданович — дело привычное. Как-никак, за плечами 40 лет трудового стажа в сельских почтовых отделениях! Привыкла, что посетители то радостями, то печалями делились. С каждым время пообщаться находила. Поэтому, наверное, депутатом сельского и районного Советов побывать успела. Однако, признается Надежда Александровна, перед большими аудиториями стесняется выступать. Официоз не для нее.



Когда активная и неравнодушная сельчанка вышла на заслуженный отдых, соседи подумали: «Негоже такому человеку без дела сидеть!» Избрали ее старейшиной Борковичей. И не пожалели. Недавно Надежду Богданович как одного из самых активных представителей местного самоуправления наградили Почетной грамотой Верхнедвинского районного Совета депутатов.

Надежда Александровна школу окончила в Волынцах, что в 12 километрах от Борковичей. Затем поступила в Витебский техникум связи, а по окончании пошла работать оператором почтового отделения в родных Волынцах, потом в соседних Прудинках. А в 21 ей доверили место заместителя начальника отделения в Борковичах:

— Сейчас в агрогородке более 800 жителей. Здесь железнодорожная станция, сельхозпредприятие, лесничество, пункт ОАО «Полоцклес». Работа у меня была напряженной, и, чтобы отвлечься, разными рукоделиями увлекалась. Например, выучилась цветы из бумаги делать. Этим хобби увлекла подруг, с которыми впоследствии организовали любительское объединение «Ромашка». Еще мне очень понравился ФОК, который к «Дажынкам» в Верхнедвинске построили. Сагитировала знакомых, чтобы в складчину в бассейн ездить. Там есть каскад, хамам, подводный гидромассаж, тренажерный зал. Загружаемся в мою «Шкоду» и айда за 40 километров в райцентр.

Одна из участниц совместных вылазок в Верхнедвинский ФОК пенсионерка Таисия Ворохобко, живущая в Магерах, деревне, вплотную примыкающей к Борковичам, по-доброму завидует соседям, имеющим такого отзывчивого старейшину:

— Она всегда рецептом оригинальных блюд поделится, рассадой цветов, на помощь придет, если необходимо.

Старейшина всегда среди тех, кто под Рождество с подарками в школу, садик и участковую больницу ездит. А еще она член комиссий, отвечающих за противопожарную безопасность и за то, чтобы малыши в социально опасном положении не оказались. На последний подворный обход, с улыбкой отмечает управляющая делами Борковичского сельсовета Оксана Кудрец, Надежду Александровну забрали прямо из огорода:

— Наша старейшина легка на подъем. Когда приходим к неработающим, хозяева, чего скрывать, не всегда с распростертыми объятиями нас встречают. Но Александровну все уважают. Если в дверь постучит, обязательно примут.

Главное, Богданович все это делает не для галочки. Бывшая соседка Наталья, которую старейшина, считай, вырвала из лап зеленого змия, в этом абсолютно уверена:

— Я благодарна Надежде Александровне за то, что она поручилась за меня перед районной комиссией. Когда я выпивала, моих детей едва не забрали в приют (о тех проблемных временах Наталья без слез вспоминать не может. — Прим. авт.). Но благодаря старейшине закодировалась, вот уже больше года ничего крепче лимонада не пью. Сельхозпредприятие «Борковичи», где я на ферме животноводом тружусь, мне дом просторный выделило в деревне Магеры. Сын и дочка, которым 8 и 11 лет, в школе нормально учатся. Жизнь изменилась к лучшему.

Директор Борковичской средней школы Оксана Борисова:

— Старейшина у нас желанный гость. На линейки приходит, где ребят в пионеры принимаем, этнографический музей помогала нам создавать. Когда лет семь назад в сельсовете началась кампания по благоустройству приусадебных участков, она на многих повлиять сумела. Хозяева теперь свои территории без лишних напоминаний обкашивают, дома и дворы украшают — любо-дорого посмотреть.

В один из таких двориков мы заглянули на 1-й Рабочей улице. Хозяйка, Любовь Матиевская, работала в Новополоцке на «скорой», а после того как вышла на пенсию, вернулась в родительский дом:

— Муж мельницу смастерил, флюгер, гнездо с аистами, пруд с плавающими лебедями. Надежда Александровна попросила его шильду с адресом написать, так он похожие таблички и соседям сделал, да как красиво! Советуют заявиться на конкурс по благоустройству. Пожалуй, так и сделаем. А если Богданович в очередной раз выдвинут на должность старейшины, проголосуем.

Еще в Борковичах Надежда Александровна показала мне строящиеся станцию обезжелезивания воды, школьную спортивную площадку, церковь Казанской Божией Матери, где ремонт идет. Объекты эти возводятся с помощью бюджета, спонсоров и епархии. Да и сельчанам, активистам здесь тоже есть, говорит, куда силы приложить:

— Мы, например, недавно рядом с деревней криницу нашли. Во время субботника с лесниками убрали вокруг нее территорию. На ее обустройство в будущем планируем пустить деньги от самообложения. Если там ступеньки сделать, трубу проложить, то воду, которая жителям округи очень нравится, набирать станет удобнее.

КОММЕНТАРИЙ

Ирина КОЗЕЛ, председатель Верхнедвинского районного Совета депутатов:

— В районе 74 старейшины. Они первые помощники местной власти в работе с людьми. На эту должность сельчане сами делегируют наиболее инициативных и уважаемых соседей, которых избирают на два года. Трудятся старейшины на общественных началах. Поэтому ежеквартально мы стараемся их поощрить, выплачивая небольшие премии (от 25 до 75 рублей) в зависимости от количества жителей, с которыми они работают, и проведенных мер.

golesnik@sb.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter