Надеяться. И не ждать!

Ученые не случайно называют печень лабораторией человеческого организма.
Ученые не случайно называют печень лабораторией человеческого организма. Именно здесь происходит синтез множества жизненно важных белков, преобразуются ядовитые вещества, которые должны быть выведены из организма. Получается, что если печень "почистить", то и весь организм станет как новенький. И когда эта "лаборатория" ломается, починить ее очень сложно. Легче заменить на новую. Проблема только в том, что операции по пересадке печени в нашей стране пока не делают. А нуждаются в ней тысячи людей.

Четыре года назад немецкие ученые создали аппарат "Прометеус", способный выполнять функции печени. И Беларусь - седьмая по счету страна, которая начнет применять новую систему при лечении больных печеночной недостаточностью. В Европе клинические испытания "искусственной печени" начались 3 года назад. Сейчас в 9-й Минской клинической больнице с современными методами лечения знакомятся белорусские врачи.

До сих пор печеночная недостаточность лечилась у нас достаточно консервативно - лекарствами. Проводились также операции на сосудах, позволяющие улучшить кровоснабжение печени. "Это заболевание практически не поддается лечению, - говорит представитель немецкой фирмы, презентующей новый аппарат, Андреас Рихтер. - В Европе 60 процентов больных, ожидающих донорский орган, погибают. А в год делают всего 3.850 операций по пересадке печени. Еще 2.000 пациентов ждут трансплантации. В одной только Германии примерно 10 тысяч человек умирают в год от печеночной недостаточности".

Новый аппарат очищает кровь от большого количества токсинов, с чем не справляется больная печень. Собственно, сама методика лечения не нова. По словам заместителя главного врача 9-й клиники Анатолия Усса, ее частично применяли и в нашей стране с 80-х годов. Но раньше врачи очищали кровь, так сказать, вручную, а теперь с этим гораздо эффективнее справляется аппарат. Г-н Рихтер убежден, что с помощью "искусственной печени" можно не только сохранить жизнь человека, ожидающего донорского органа, но и избежать трансплантации, что особенно актуально для нас. Самое главное для пациента - пережить период острой печеночной недостаточности. Клетки печени очень хорошо восстанавливаются. И если даже 30 процентов клеток сохранили свою функцию, по истечении критического периода, возможно, печень снова примется за работу.

И все же говорить заранее о возможных успехах медики не спешат. "Скольким новые технологии смогут помочь, сказать пока сложно, - говорит главный врач 9-й клинической больницы Валерий Кушниренко. - Лечение это очень дорогостоящее (в основном из-за расходных материалов). Осенью в Германии начнутся серьезные испытания аппарата. Будем надеяться на хорошие результаты".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter