На Гомельщине введен обязательный масочный режим

Наденьте маску

Вслед за Могилевской областью обязательный масочный режим вводит Гомельщина. С 9 ноября эта норма начала действовать во всех районах. Решение, принятое облисполкомом, обусловлено сложной эпидемиологической обстановкой. А также тем, что значительная часть граждан, игнорируя советы врачей, пренебрегает средствами индивидуальной защиты в общественных местах.

Фото  БЕЛТА

С момента принятия решения использование средств защиты органов дыхания имеет не рекомендательный, а обязательный характер.

Такая мера распространяется повсеместно на все организации независимо от форм собственности. В пресс-службе Гомельского облисполкома уточнили перечень:

— Необходимо обязательно надевать маски при входе в административные здания, магазины, торговые центры, учреждения образования, здравоохранения, культуры и спорта, объекты социального и бытового обслуживания населения, а также иные места. То же касается общественного транспорта и объектов общепита. В последних снимать маски допустимо на время приема пищи.

В соответствии с тем же решением в регионе будет максимально сокращено количество массовых мероприятий. Планерки и рабочие совещания, переговоры предписано проводить в формате видеоконференций. Современный уровень коммуникаций и средств связи делает такую возможность вполне доступной.

Принимаются и другие меры, предусмотренные комплексным планом мероприятий по предупреждению распространения коронавируса. Контроль за исполнением решения Гомельского облисполкома возложен на областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, а также его структурные подразделения.

По информации официального телеграм-канала Министерства здравоохранения, в Беларуси по состоянию на 9 ноября зарегистрировано более 107 тыс. случаев инфицирования COVID-19. Всего при этом проведено 2 707 573 теста. Выздоровело и было выписано из медицинских учреждений 91 тыс. 353 пациента. За весь период распространения инфекции на территории страны умерло 1011 пациентов.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter