Надбавки посредникам в ущерб предприятию

ОАО «Лидахлебо­продукт» закупало зерно с ущербом для себя

В 800 миллионов рублей оценивается ущерб, нанесенный ОАО «Лидахлебо­продукт» в результате противоправных действий при закупке зерна с августа 2008-го по апрель 2009 года. Эти факты вскрыла проверка, проводимая по инициативе Комитета государственной безопасности комитетом госконтроля Гродненской области совместно с КРУ Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси, сообщила пресс-служба УКГБ по Гродненской области.

Выяснилось, что после выполнения государственного заказа по заготовке зерна руководство акционерного общества отказывалось покупать излишки урожая у сельскохозяйственных предприятий своей сырьевой зоны, ссылаясь на отсутствие свободных складских помещений. Хозяйствам ничего не оставалось, как, несмотря на запрещение Минсельхозпрода, продавать зерно коммерческим структурам. Как оказалось, именно тем, кто, по предварительной договоренности с руководством «Лидахлебопродукта», впоследствии реализовывал товар на ОАО уже по более высокой цене. В первую очередь за счет завышения оптовой надбавки, которая по закону не должна превышать 5 процентов, а реально устанавливалась в пределах 50 процентов (на такую надбавку имеют право лишь непосредственные производители, осуществляющие поставки зерна на перерабатывающие предприятия сверх госзаказа, а не посреднические структуры). При этом, согласно условиям заключенных договоров, переработчики обязались компенсировать коммерсантам расходы по транспортировке — более 318 миллионов рублей. На самом же деле поставки осуществлялись на условиях транзита, без затрат на перевозку и хранение товаров.

Необоснованное отвлечение средств ОАО «Лидахлебопродукт» при исполнении контрактов поставки привело к ущербу в размере около 800 миллионов рублей.

За превышение служебных полномочий, повлекшее причинение ущерба в крупных размерах, должностным лицам придется ответить по закону. Управлением КГБ по Гродненской области возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 426 УК Беларуси («превышение власти или служебных полномочий») в отношении отдельных руководителей ОАО «Лида­хлебопродукт». Ведется следствие, в ходе которого не исключена вероятность привлечения к ответственности и других лиц, участвовавших в реализации преступной схемы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter