Если над ребенком издеваются одноклассники — психолог дала советы родителям

Если ваш ребенок стал жертвой подросткового буллинга, самое главное — не замалчивать то, что произошло. Не ждать, что «все пройдет само, нужно просто потерпеть». Нужно идти в школу, к классному руководителю, к психологу, завучу, директору. И разбираться, почему возникла такая ситуация, — предупреждает психолог дружественного подросткам центра «Ювентус» Татьяна Гирис:

Фото Pixabay

 — Не стоит сломя голову бежать объясняться с родителями агрессора, потому что на эмоциях вы можете наговорить, а то и сделать лишнего. Педагог или психолог должен один на один поговорить с ребенком, попытаться выяснить, что происходит, в чем корень проблемы, оказать поддержку жертве травли, провести психологическую работу с классом. Очень важно поговорить с семьями жертвы и преследователя. Может быть, ребенку не хватает внимания и заботы родителей из-за их занятости, а может, он находится в социально опасном положении. Или другой вариант — чрезмерная опека, у которой тоже есть негативные последствия.

Часто взрослые обесценивают чувства ребенка, который подвергся травле. «Ты сам виноват, ищи причину в себе, с тобой что-то не так!» — классический пример ситуации, когда попытка разрулить проблему, ничего не предпринимая, приводит к еще худшим последствиям: мамы и папы убеждают подростка в том, что с ним действительно что-то не так, а значит, все происходящее в школе в общем и целом закономерно.

Еще один, к сожалению, популярный среди родителей совет, который слышат дети в ответ на рассказ о том, что их обижают в классе: игнорируй обидчика, и он отстанет. Но это в корне неверный подход. Во-первых, это ведет к накоплению невысказанных, непрожитых эмоций, что может привести к развитию психических расстройств. Во-вторых, не обращать внимания на агрессора — спровоцировать его на еще более жестокие и травмирующие способы буллинга.

Лучше всего в ответ на признание сына или дочери в травле сказать: «Молодец, что все мне рассказал (-а), мы обязательно вместе что-нибудь придумаем и больше не дадим тебя в обиду!» Выслушайте мнение ребенка — каким он видит решение проблемы. Так вы продемонстрируете, что его мнение важно для вас, укрепите дружбу между вами и придадите ему уверенности в себе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter