Над нашей Родиной – дым

По данным Всемирной организации здравоохранения, в России курят 60,2% мужчин и 21,7% женщин. От заболеваний, вызванных последствиями курения, ежегодно умирают 400 тысяч человек.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в России курят 60,2% мужчин и 21,7% женщин. От заболеваний, вызванных последствиями курения, ежегодно умирают 400 тысяч человек.

Самое обидное, что в этой войне другие страны добились более высоких результатов, чем в России. Для сравнения: в Финляндии и Германии курят 30% мужчин и 20% женщин.

Кроме физического урона велик ущерб экономический. Исследование ученых из Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ показало, что курение наносит экономике страны урон в 1,5% от ВВП каждый год. И это в несколько раз больше, чем доходы бюджета от табачных акцизов, на которые так любят ссылаться производители табака.

Ущерб от курения имеет материальные издержки, прямые и косвенные. В состав прямых издержек входят медицинские и немедицинские. В числе последних – расходы на проведение научных исследований и профилактических мероприятий в сфере табакокурения и его последствий. В число косвенных издержек входят последствия, наносимые пожарами, возникшими по вине курильщиков. Курение вносит свой «вклад» и в производственные потери предприятия.

Банк «Уралсиб» провел собственное исследование, которое показало, что в течение года каждый курящий работник тратит на перекуры 22 полных рабочих дня. И эти дни, конечно, оплачиваются.

Экономический урон от курения «достает» все страны. Исследование, проведенное в г. Мальме (Швеция), показало, что первичный выход на инвалидность, уровень госпитализации и средние сроки пребывания на больничной койке у курящих намного выше, чем у некурящих. Доля госпитализированных среди курильщиков выше, больше среди них и пребывающих в стационарах длительные сроки. Исследование показало, что среди некурящих число неболевших людей в течение года составило 19,6%, среди бывших курильщиков – 15,1%. Среди выкуривающих до 14 сигарет в день доля неболевших составила 11,6%, 15–24 сигареты – 11%, более 24 сигарет – 10,7%. В Германии в течение года теряется около 20 млн рабочих дней из-за болезней, связанных с курением; 10% расходов на социальное обеспечение ежегодно связано с результатами курения. Экономисты подсчитали, что пристрастие к курению наносит государству ущерб, в 6 раз превышающий доходы от налога на табачные изделия.

В Великобритании прямые потери в связи с курением составляют за год порядка 510 млн фунтов стерлингов, в том числе затраты на лечение – 50 млн, производственные потери в связи с болезнями, вызванными курением, – 290 млн, потери в связи с преждевременной смертностью – 150 млн, потери в связи с пожарами – 20 млн.

По данным доклада Королевской коллегии врачей «Здоровье и курение», в Великобритании ежегодно теряется свыше 50 млн рабочих дней вследствие курения.

В России исправить ситуацию призван антитабачный закон, вступивший в силу 1 июня 2013 года. Курить теперь запрещено в большинстве общественных мест: в гостиницах, на рынках, даже на пляжах. Курилки пропадут из зданий вокзалов и аэропортов. Продавать сигареты можно будет лишь в магазинах с торговой площадью от 50 кв. м. За нарушение запретов предусмотрены штрафы от тысячи рублей. Жестокие меры. Но стоит ли овчинка выделки. Опыт других стран говорит, что стоит. Журнал Forbes провел исследования и выяснил, к каким последствиям привело введение антитабачных законов в разных странах мира. И везде примерно вывод один: борьба с табакокурением улучшает здоровье нации.

Наша соседка – Финляндия – первой из стран Европы приняла оздоравливающий закон. С 2006 по 2009 год число курильщиков  сократилось с 26 до 21%. 

Для Англии система запретов позволила с 2006 по 2009 год  сократить число любителей подымить с 33 до 28%. Уже в первый год число инфарктов миокарда уменьшилось на 2,4%, а больных астмой – на 4,9%. Сигарета и кружка пива идут обычно рядом. Поэтому после запрета в пабах на 10% снизилась продажа алкоголя и на 14% сократилось число посетителей. Везде, где правительства озаботились здоровьем нации и начинали активную борьбу с курильщиками, прослеживались заметные успехи.

Об этом говорили на международном круглом столе «Жизнь без табака – теория и практика в России и за рубежом». При этом высказывались различные оригинальные предложения. Начать не штрафовать за курение, а награждать за некурение. Использовать не кнут, а пряник. Например, перестал курить человек, курящий  пять лет, – подарить компьютер, 10 лет – автомобиль, 30 – квартиру. Тут же возник вопрос: где взять столько денег и средств для поощрения? Да они появятся из того фонда, из которого мы тратим на лечение, рекламу, исполнение запретов, даже из экономии на стоимость пачки табака и т. д.

По подсчетам практиков, если увеличить стоимость пачки на 10%, то на 3% снижается потребление у молодежи в возрасте 15–17 лет, на 2% – потребление в возрасте 25–34 лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter