Над чем работает сейчас режиссер Александра Бутор

Над чем вы сейчас работаете?

Каждую неделю мы задаем людям культуры и искусства вопрос: каких свершений ждать от них в ближайшее время? Сегодня в гостях у «СБ» Александра Бутор, режиссер, снявший такие фильмы, как «Белые росы-2» и «Сладкое прощание Веры».

Александра Бутор, кинорежиссер:

— Скоро у меня премьера нового фильма «В личное пространство вход воспрещен», в котором я выступила одновременно и как режиссер, и как продюсер. Сейчас работаем над его продвижением, решаем прокатную судьбу картины. Это сложно, но возможно, приходится вести множество переговоров. В первую очередь, конечно, думаем о национальном кинопрокате. Уже заключаем договоры с кинотеатрами Минска: фильм будет идти в 10 коммерческих и 4 государственных кинотеатрах. Что касается самой премьеры, то она пройдет в «Москве».

Следующий этап — областной кинопрокат, нам важно, чтобы результат нашего труда увидели не только столичные зрители, но и любители кино по всей Беларуси. Параллельно стремимся выйти на зарубежную публику, готовим английские и литовские субтитры. С английскими «В личное пространство вход воспрещен» пойдет на Европу, в частности, ведем переговоры с Польшей и Чехией. Что касается литовского языка, то мой партнер по продвижению фильма — компания из Литвы, и мы рассчитываем, что фильм увидят в итоге во всех странах Балтии. К слову, с кинотеатром в Вильнюсе, где шли мои «Белые росы–2», снятые на «Беларусьфильме», мы уже договорились. Пригласили на вильнюсскую премьеру Юозаса Будрайтиса: он с удовольствием откликнулся, уже ждет. Вообще, он следит за нашей работой, интересуется.

Конечно, продвижение — это серьезная задача, и я решаю ее не в одиночку, есть целая команда, которая помогает этим заниматься, но... да, спать мы ложимся очень поздно. А ведь существует еще и киношкола, творческая мастерская «Территория кино», которую я веду, и занятия в ней никто не отменял.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter