Над чем работают депутаты?

— Над какими законами сейчас работает наш парламент? Игорь Вершин, Минск

— Над какими законами сейчас работает наш парламент?

Игорь Вершин, Минск

Игорь Вершин, Минск
— В целом нынешний год для депутатов будет не менее насыщенным, чем предыдущий. Им предстоит подготовить более 40 законопроектов, 12 из которых являются новыми. В частности, по словам председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по охране здоровья, физической культуре, делам семьи и молодежи Олега Величко, будут регламентированы вопросы, связанные с применением вспомогательных репродуктивных технологий (получение человеческого эмбриона). Предполагается, например, установить запрет на их применение для коммерческих целей. Кроме того, полагает депутат, возникла необходимость разработки законопроекта “О медицинской помощи лицам, имеющим заболевания, представляющие опасность для здоровья населения, вирус иммунодефицита человека, гарантиях прав при ее оказании”. В нем предлагается закрепить порядок принудительной госпитализации пациентов, уклоняющихся от лечения, вопросы социальной защиты медперсонала.
Планируется также внести изменения в Кодекс о браке и семье с тем, чтобы предоставить право осуществления опеки недееспособных лиц на возмездной основе.
Депутатам предстоит рассмотреть законопроекты “О системе жилищно-строительных сбережений”, “Об авторском праве и смежных правах”, “О противодействии торговле людьми”, “О некоммерческих организациях”, “Об охране климата”, “Об экономической несостоятельности (банкротстве)” и другие.
Ряд законопроектов в парламент будет внесен Президентом. Среди них поправки в закон о борьбе с коррупцией, а также проекты законов, предусматривающие корректировку Налогового, Бюджетного и Банковского кодексов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter