Театральная осень готовит зрителям немало сюрпризов

Над балаганом — вежа

Эта театральная осень в Беларуси обещает быть богатой на впечатления и открытия. Стоит запастись свободным временем и настроиться на позитивную волну положительных эстетических потрясений. А они неминуемы. 

Моноспектакль Константина Райкина.

В Бресте уже забурлил XXIV Международный театральный фестиваль «Белая вежа», который продлится до 15 сентября. В этом году участниками форума стали 28 театральных коллективов из 13 стран. Спектакли, среди которых и два уличных, проходят сразу на пяти площадках города: в большом и малом залах БАТД, областном общественно-культурном центре, Брестском театре кукол, а также на площади Ленина. Весомо участие белорусских коллективов. На фесте уже увидели спектакли по произведениям Якуба Коласа: «Сымона-музыку» театра им. Я.Коласа и постановку Брестского театра кукол «Новая зямля» лауреата премии «Золотая маска», до недавнего времени главного режиссера театра Александра Янушкевича. Впереди постановка брестской драмы «Сережа очень тупой» по пьесе лауреата «Золотой маски» Дмитрия Данилова, мистический хоррор «Вий» минской театральной мастерской «Студиозы» и могилевский «Жоўты пясочак» в постановке Камили Хусаиновой. 

На открывшейся после десятилетнего ремонта новой сцене театра кукол пройдет вечер-концерт «От 17 до 70» известного литовского актера, много и плодотворно сотрудничавшего и с Эймунтасом Някрошюсом, Владаса Багдонаса. Московский театр драмы и комедии «Содружество актеров Таганки» под руководством народного артиста России Николая Губенко представит постановку «Мой Марат» по Алексею Арбузову. 

Театральная школа Константина Райкина познакомит с актерскими фантазиями и этюдами своих учеников в спектакле «Школа. Метро. Сны». Сам художественный руководитель театра «Сатирикон» выступит в Бресте с поэтическим моноспектаклем «Обычные слова», в котором прозвучат строки Давида Самойлова, Осипа Мандельштама и других классиков. Билеты на этот спектакль были проданы задолго до открытия фестиваля. Надо ли говорить, как проникновенно, на каком нерве Константин Аркадьевич читает стихи? Те, кто видел некогда в Минске его программу «Над балаганом небо...», не забудут ее, думаю, никогда. Закроет «Белую вежу» балет «Сотворение мира» Государственного академического театра классического балета Н.Касаткиной и В.Василева. 

Кто до театрального Бреста по тем или иным причинам не доедет, стоит обратить внимание и на программы Международного форума театрального искусства «ТЕАРТ». В этом году фест пройдет в Минске с 20 сентября по 8 октября и будет состоять из трех секций: международной программы, шоукейса Belarus Open и образовательной платформы «Школа ТЕАРТа». В форуме участвуют Беларусь, Литва, Грузия, Германия и Франция. В афише международной программы 4 спектакля, 11 мероприятий заявлены в шоукейсе Belarus Open. И нельзя не заметить, каким пышным цветом расцвел этот шоукейс — секция отечественных театральных дарований. Здесь собраны все сливки сцены: «Охота на себя», «ГэтаМы» Стаса Жиркова, «Кандид, или Оптимизм» Игоря Казакова, «Стражи Тадж-Махала» Александра Янушкевича... 

Важно, что наши режиссеры получают импульс от «ТЕАРТа», не боятся рисковать, ошибаться, предлагать нестандартные решения... Будем надеяться, что и в этом году диалог между неравнодушной публикой и авторами будет эффектно выстроен к обоюдному удовольствию сторон. Спектакли международной программы — «Одиссея», «Пиксель», «Площадь героев» и «Сталинград» — уже сейчас заставляют театралов считать минуты до грядущего таинства. 

Добрый зритель в 9-м ряду. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter