Начните с себя

Неужели это было сложно сделать кому-то еще, кроме меня?
Площадка с контейнерами для мусора в нашем дворе — неприглядное зрелище. Работники ЖЭСа только приберут все вокруг, как тут же появляются новые кучи всевозможного хлама. Многие люди даже не пытаются его аккуратно складировать — лишь бы с рук долой. Недавно и вовсе пришла в недоумение: два мусорных бака люди с верхом заполнили мусором, он аж на землю высыпался, а третий, закрытый крышкой, оказался пустым. И только после того как я эту крышку открыла, мусор начали выбрасывать и туда. Неужели это было сложно сделать кому-то еще, кроме меня?



Вспомнилась похожая ситуация. Летом ехала в автобусе, в котором не было кондиционера. В салоне было очень жарко. Кто-то обмахивался газетой или чем-нибудь еще. Кто-то “валидолку” принял, кто-то поближе к двери протолкнулся. Мне надоело преть — встала на цыпочки, открыла люк. 

И — о чудо! — в салон хлынул свежий воздух, и все пассажиры вздохнули с облегчением, даже парни баскетбольного роста.

И так во всем. Открыть люк в общественном (не своем) транспорте, что-то сделать с крышкой мусорного бака, закрыть окна в подъезде, когда похолодало, и открыть, когда наступает жара, заменить перегоревшую лампочку — все это, как думают многие, должен сделать кто-то другой. И те же люди рассуждают о реформах, считая, что, если кто-то их проведет, они заживут лучше и веселее. Золотые слова сказал наш Президент: “Начните с себя, если хотите реформироваться!”

Татьяна Карелина, Минск
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter