Акценты предстоящей теленедели

Начните с себя

Больше всего народного артиста Беларуси дирижера Михаила Яковлевича Финберга, наверное, обижала людская неблагодарность, в частности неблагодарность отдельных учеников. В этом явлении вообще мало приятного, но творцы и негатив, и позитивные стороны жизни всегда чувствуют острее. «Ты посмотри, ну какая она звезда! — говаривал он, сидя в своем офисе в районе площади Победы. — Сколько мы с ней работали! Какой репертуар ей выстроили! Как с ней возились! На все наплевала, даже спасибо не сказала, когда ушла!» В понедельник в день рождения Михаила Яковлевича в эфире телеканала «Беларусь 3» выпуск программы «Майстры i кумiры» (18:30), а также концерт «Прысвячэнне Маэстра» (19:25). Повтор концерта в воскресенье (15:25). В субботу на «Беларусь 3» к 75-летию со дня рождения маэстро, ушедшего от нас в декабре, премьера документального фильма «Iмправiзацыя» (21:05) и концерт «Асоба i аркестр» (22:15).

26 февраля на телеканале «Культура» к юбилею актрисы Татьяны Догилевой покажут пронзительную мелодраму Эльдара Рязанова «Забытая мелодия для флейты» (19:50). А мне вспомнится, как буквально после выхода картины Догилева приехала во Дворец культуры нефтяников города Новополоцка на встречу со зрителями. Запомнилось, как актриса рассказывала о чрезмерной эмоциональности режиссера на площадке, придававшего большое значение каждой мелочи. 

В воскресенье гостем программы телеканала «Кадры жыцця» станет известный художник театра и кино Дмитрий Мохов (17:55). Мне повезло быть вхожим в дом Дмитрия Максимовича. Мохов — человек энциклопедических знаний, работавший во многих театрах Советского Союза и Прибалтики, новатор, художник-сценограф и архитектор от Бога. Он всегда опирался в своей работе на изначальную мысль драматурга. Не придумывал, как это часто бывает в современном театре, сценографию вопреки мысли драматурга, где-то рядом, а продолжал ее. Дмитрий Мохов работал в кино на картинах «Я, Франциск Скорина…», «Город мастеров», «Альпийская баллада», «Христос приземлился в Гродно» и других. Оформил более 200 спектаклей. С его именем связан звездный час Театра-студии киноактера, в котором шли спектакли Бориса Луценко и Валерия Рубинчика. Постановка «Комедия о Лисистрате» Валерия Рубинчика и Дмитрия Мохова во многом опередила свое время. Мохов использовал там каждый сантиметр маленького сценического пространства в закутке кинотеатра «Москва». Сегодня Мохов преподает студентам академии искусств, пытается приобщить их к тайне создания впечатляющего пространства на сцене и экране. 
К 95-летию ­ДОСААФ на ОНТ ­проект «Мечтай. Действуй. Будь».
pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter