Как Минск решает проблему с отходами

Начнем с себя

«Гринпис России» признал Минск успешным примером города‑миллионника, где хорошо налажена система сбора и переработки отходов. Эта оценка легла в основу масштабного исследования Центра экологических решений, недавно представившего подробную картину того, как в Минске обстоят дела с проблемой мусора. К достаточно позитивным выводам пришел и государственный «Оператор вторичных материальных ресурсов»: инфраструктура для раздельного сбора отходов в городе создана, но пока еще развита недостаточно.



В столице проживают почти 2 миллиона человек, которые ежегодно оставляют после себя 5,7 миллиона кубических метров бытового мусора. А это 313 килограммов на человека в год! Печально, но факт: эта цифра продолжает расти. Только за 2004 — 2013 годы годовой объем образования твердо‑коммунальных отходов по Минску увеличился почти на четверть. Многие связывают это, прежде всего, с увеличением столичного населения, но будем честны: немногие пока хотят менять свои бытовые привычки. Только представьте: ежегодно мы тратим примерно 60% своего бюджета на товары, которые очень скоро пополнят мусорные свалки — одноразовые вещи, упаковку и пластиковые пакеты… Прибавьте сюда не всегда разумное потребление. Но даже несмотря на это, в последние годы в Минске удалось снизить темпы образования отходов в 3,5 раза: с 9,8% в 2012 году до 2,8% в 2016‑м.

За счет чего? Конечно, играет свою роль постепенное урегулирование законодательной базы. А вообще, решить мусорную проблему Минск пытается с 2004 года, когда в городе стали появляться первые контейнеры для раздельного сбора отходов. Прошло 15 лет, и сегодня из общего количества всех баков половина предназначена именно для сбора вторсырья, которое потом пойдет на переработку. Сейчас таких по городу более 29 тысяч, но и это считается недостаточным: во многих дворах нет полного комплекта, а доступ к ним иногда неудобен. По данным Мингорисполкома, 84% жителей столицы имеют возможность собирать мусор раздельно. Да только вот сортируют свои отходы, по разным опросам, лишь около 30% горожан. Тем не менее с каждым годом в Минске контейнеров для вторсырья становится больше на 2 — 2,5 тысячи, меняются старые, закупаются новые. Никого не удивишь уже и баками для сбора батареек, ртутьсодержащих отходов и предложениями по утилизации бытовой техники. Минчане знают, что их старый холодильник или телевизор могут забрать на переработку совершенно бесплатно прямо из квартиры, а немного подзаработать на вторсырье можно и через заготовительные пункты, которых сейчас 199. Все эти меры успешно, хоть и медленнее, чем хотелось бы, работают. Уже 5 лет как количество собранных вторичных ресурсов в Минске поступательно увеличивается: бумаги — почти в 1,3 раза ежегодно, стекла — в 3,5 раза, полимеров — в 1,8 раза. В итоге город перерабатывает 17% мусора…

Это все хорошо, но есть и другая проблема — смешанных отходов, которые просто отправляются на свалку вместе с общим мусором. Речь об 1 миллионе тонн. При имеющихся мощностях мусоросортировочных заводов эти отходы невозможно пока полностью рассортировать. Судите сами. По словам заместителя генерального директора Минского городского жилищного хозяйства Валентины Барковской, в прошлом году из образовавшихся 818 тысяч тонн твердых коммунальных отходов была извлечена 191 тысяча тонн вторсырья. На переработку отсюда могут попасть лишь около 4% от всего мусора…

В общем, картина хоть еще и далека от идеала, но уже весьма обнадеживающая: если не сворачивать с намеченного пути и так же последовательно решать проблемы, постепенно притормозится и рост свалок, и количество неперерабатываемого мусора. При этом каждый должен понимать: раздельный сбор отходов начинается именно в местах их образования, а значит, у нас с вами дома. Гораздо легче научиться сортировке мусора в быту, чем строить новые специализированные заводы. В наших с вами силах сделать так, чтобы ничто не захламляло повседневную жизнь.

savitskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter