Финальная серия Кубка Президента по хоккею сегодня продолжится в Солигорске. Пока у «Юности» и «Шахтера» счет равный

Начинай сначала

Финальная серия Кубка Президента по хоккею сегодня продолжится в Солигорске. После двух первых матчей, сыгранных в Минске, счет в серии «Юности» и «Шахтера» равный: солигорчане, потерпев поражение в первой встрече со счетом 1:5, во второй дали бой действующим чемпионам и выиграли с результатом 3:2, четко обозначив свои намерения бороться за победу в чемпионате до последнего.

Дубль Ивана Дроздова (в центре) помог «Юности» обыграть «Шахтер» в первом матче.

Для «Юности» и «Шахтера» нынешняя встреча в финальной стадии далеко не первая. Солигорчане в четвертый раз в своей истории добрались до решающего раунда турнира и в четвертый раз встречаются в нем с минчанами. Победить «Шахтеру» пока удалось лишь однажды: пять лет назад они всухую обыграли соперника в серии. Еще дважды звание чемпионов оставалось за «Юностью». 

Зрители подтягивались к «Чижовка‑Арене» задолго до старта поединков. Привычный досмотр на входе в арену стал занимать чуть больше времени: каждому из зрителей измеряли температуру, руки обрабатывали дезинфицирующим средством. Болельщикам рекомендовали занимать места на трибунах на расстоянии друг от друга. Свободных мест, впрочем, хватало. Хотя посмотреть было на что.

В Минск приехала большая группа поддержки солигорчан.

Стартовые матчи в исполнении «Юности» и «Шахтера» были кардинально разными. В первом действующие чемпионы страны с первых секунд встречи завладели инициативой и одержали более чем убедительную победу — 5:1. После этого поединка главный тренер «Шахтера» Юрий Файков списывал неудачу на то, что его хоккеистам попросту не хватило времени, чтобы восстановиться. И в самом деле, команды подошли к решающей серии в разных кондициях. «Юности» для выхода в финал потребовалось пять матчей — со счетом 4:1 они выиграли у «Динамо‑Молодечно». 
На подготовку к встречам с «Шахтером» у минчан была неделя, в то время как у солигорчан, лишь в седьмом матче полуфинального противостояния с «Неманом» добывших путевку в финал, до поединков в «Чижовка‑Арене» оставалось всего два дня.
После первого матча Юрий Файков замечал: в третьем периоде хоккеисты его команды втянулись в игру и выглядели куда лучше, чем в начале встречи. И хотя многие восприняли слова тренера со скепсисом, уже во втором матче стало понятно: Файков не лукавил. Несмотря на то что «Юность» открыла счет, преимущество ее было недолгим: всего через 15 секунд гости отыгрались. После забросили еще дважды, заставив действующих чемпионов направить все силы на то, чтобы сократить отставание. Сделать это «Юности» удалось — благодаря голу Михаила Стефановича счет в поединке стал 3:2 в пользу солигорчан. «Шахтер», к слову, в концовке матча мог и увеличить отрыв от противника. Андрей Феклистов убежал в контратаку на пустые ворота минчан, но шайбу с его клюшки выбил Игорь Брикун, сидевший в это время на скамейке запасных… Судьи проигнорировали неоднозначный эпизод, а хоккеисты и тренеры «Шахтера» еще долго обсуждали его в раздевалке. Но куда больше разговоров было о победе. Данила Карабань, оформивший дубль во втором матче, говорил: «Не важно, кто забрасывает, ведь в финале на первый план выходит именно победа команды». Юрий Файков заверял, что команда не собирается сбавлять обороты — в дни, оставшиеся до следующих поединков, продолжит восстанавливаться, прорабатывать игровые моменты, ведь к победе сделан только один шаг, теперь надо идти дальше. 

«Юность» и «Шахтер» в финале играют в четвертый раз: дважды победа оставалась за минчанами, один раз — за солигорчанами.

— Мы предупреждали игроков, что второй матч будет намного сложнее первого, — итожил поражение своей команды главный тренер «Юности» Александр Макрицкий. — Тем не менее неплохо начали игру, делали правильные вещи, забили, но потом, к сожалению, сами позволили сопернику вернуться в игру и перевернуть ее — наши ошибки и оплошности позволили это сделать. Как говорится, теперь начинаем сначала. Мы всегда верим в свои силы, но главное, чтобы не было излишней самоуверенности. Не скажу, что она и была — просто в какие‑то моменты где‑то немного не хватило именно правильных действий. Конечно, финал — это финал, апогей сезона. Работаем только на победу. Проанализируем то, что случилось, будем готовиться к выездной встрече.

Сегодня и завтра команды сыграют в Солигорске. В пятницу, 3 апреля, финальная серия вернется в Минск. Если потребуется, 5 апреля еще один матч пройдет в Солигорске, 7 апреля — в Минске. Интрига накаляется — дальше будет только интереснее. 

ТАБЛО 

Кубок Президента. Финальная серия

1‑й матч. «Юность» — «Шахтер» — 5:1 (Парфеевец, 7, Дроздов, 12, 20, Мальцев, 26, Кашкар, 57; Дадонов, 30).

2‑й матч. «Юность» — «Шахтер» — 2:3 (Бокун, 9, Стефанович, 54; Камбович, 9, Карабань, 2, 47).

Счет в серии — 1:1.

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter