Самый быстрый путь по карьерной лестнице — через провинцию

Начинать издалека

Спустя три года после вуза можно стать директором школы или заместителем главврача больницы. Для большого города — это фантастика. В райцентре или сельской местности — рабочие моменты. Многие молодые люди отправляются в провинцию, чтобы сделать уверенные карьерные шаги, и обгоняют в этом движении своих сверстников, застрявших на месте из-за высокой конкуренции в столице и областных центрах.

Семья молодых врачей отработала по распределению в Петрикове три года, а затем им предложили руководящие должности

Петриков — один из самых быстро развивающихся небольших городов Беларуси. На родине деда Талаша растет калийный комбинат, где будут трудиться 2000 человек. Девять лет назад по распределению из Гомельского медуниверситета сюда приехала молодая семья врачей — Григорий Мамров и Оксана Мищенко. Он родом из Петрикова, она — гомельчанка. Три года отработали терапевтом и неврологом. Потом им поступило выгодное предложение. Григорий стал заведующим поликлиникой, Оксана — заместителем главврача районной больницы. Зарплата выросла в 1,5 раза. Плюс двухкомнатная арендная квартира по доступной цене. Потом начались большие декретные каникулы. Три дочери. Строительство собственного жилья. Коренная гомельчанка Оксана оценивает 9 лет, прошедших после вуза:

— Давайте загибать пальцы. Супруг сегодня — заведующий станцией скорой помощи. Я за 9 лет подарила ему трех дочерей, окончила клиническую ординатуру, получила первую квалификационную категорию, в трудовой — 5 лет стажа на руководящей должности. Сейчас младшей дочке 11 месяцев, я уже вышла из декрета и учусь на курсах повышения квалификации. Наши ровесники работают в Гомеле рядовыми врачами с зарплатой ниже, чем у нас. Многие до сих пор снимают квартиру. В большом городе другой уровень конкуренции и меньше родительского внимания со стороны руководства больницы, а тем более местной власти.

Физик Евгений Медведев распределился в иваковскую школу Добрушского района пять лет назад. Учил детей закону Архимеда и Турбо Паскалю. Через три года ему поступило предложение возглавить сельскую школу. Это отличный шанс для карьеры, уверен Евгений:

— Что мы можем добавлять к профессиональным навыкам? Стаж и опыт! Как набраться опыта директора? Только начиная с таких небольших школ. Здесь много плюсов для работы с детьми для каждого учителя. Маленькие классы, семейная обстановка. Постоянная возможность повышения квалификации. Как директору, управляя небольшим коллективом, себя легче проявить. Я уже купил дом в соседнем агрогородке, там был выгодный вариант.

 Ольга Пулькина, Людмила Асадчая, Максим Чавер и директор школы Евгений Медведев (справа) обсуждают план работы.

Кстати, процент закрепления молодых специалистов в сфере образования в некоторых районах Гомельщины достигает 92. Педусмотрены бонусы: ежемесячные надбавки к зарплате от 10 до 50 процентов, оказание материальной помощи, частичная компенсация затрат на проезд и аренду жилья. Молодым специалистам, приступившим к работе в школах и детсадах в зонах с правом на отселение и последующего отселения (на территориях, пострадавших от аварии на ЧАЭС), полагается единовременная выплата 200 базовых величин (5100 рублей).

У всех свои пути. Вернувшись в 2016 году на малую родину в Хойники, молодой специалист Полина Ходас стала инициатором создания двух коллективов — «Экстрим» и «Креатив». Она окончила курс режиссуры в Белорусском государственном университете культуры и искусств. Во время учебы в составе коллектива ходулистов давала представления на различных площадках. Теперь дети в местном Центре культуры под ее руководством ставят представления на ходулях, такого нет больше нигде в области. Полина благодарна, что родные Хойники предложили ей творческую свободу:

— Я как режиссер смогла не только подготовить ходулистов, которые на всех праздниках вызывают восторг, но и ставить спектакли. В моем распоряжении сцена Центра культуры, активные участники кружков. Да, это любительские спектакли, но для неизбалованных постановками зрителей райцентра — необычное развлечение. Наши спектакли собирают аншлаги. Далеко не каждый начинающий режиссер на это способен. У меня есть время, место и возможность развивать свой творческий потенциал и реализовываться в профессии. Если мы будем интересными, мир вокруг нас станет интересней.

Дети в хойникском Центре культуры под руководством Полины Ходас ставят представления на ходулях. Такого нет больше нигде в области.

Кстати, в Хойниках есть показательный пример карьерного роста самого высокого местного уровня. Анатолий Бондаренко за довольно короткий срок прошел путь от агронома до председателя райисполкома. В 31 год начал руководить целым районом.

К активным и талантливым, обладающим лидерскими качествами, присматривается система государственного управления. В кадровом резерве Гомельской области сегодня 284 человека — от студентов до руководителей. Если говорить о молодежи не старше 31 года, то это 70 специалистов и старшекурсников вузов. Примерно 15 процентов специалистов из перспективного кадрового резерва ежегодно занимает руководящие должности. Работа с резервом ведется постоянно, рассказывает главный специалист Главного управления организационно-кадровой работы Гомельского облисполкома Наталья Сверж:

— Это целая система подготовки. Здесь можно говорить о повышении квалификации, учебе в Академии управления при Президенте Беларуси, постоянных тренингах и семинарах. Мы регулярно приглашаем на наши Дни резервиста людей, которые построили успешную карьеру в системе государственного управления. Они на собственных примерах объясняют, с какими проблемами сталкивались, как их решали, как выстраивали свою работу и планировали развитие. Практический опыт самый полезный. Кроме лидерских, организаторских и профессиональных качеств, для резервиста еще важна мобильность. Если он готов сделать шаг от специалиста в Мозыре до руководителя в Корме, у него больше шансов для скорейшего продвижения по карьерной лестнице.

Карьера у каждого своя. Кто-то мечтает расти только как специалист, а кто-то готов брать ответственность за других на себя — быть руководителем. Мы все разные, поэтому у каждого свой путь, анализирует психолог Анна Ковалева:

— Если мы говорим о карьере через провинцию, то это скорее хороший вариант для будущих руководителей. Людей, которые готовы менять мир вокруг себя, вовлекая в это других. Через управление. Это лидеры. Их немного. Но они всегда стараются быть первыми. Представьте коллектив, где много лидеров. Подсознательная борьба между ними может приводить к постоянным конфликтам внутри такого сообщества. Если распределять эту энергию равномерней по территории, например давать возможность активным элементам реализовывать свой управленческий потенциал на районах, это поможет развиться лидерам и системам вокруг них. Самый показательный пример — коллективные виды спорта. Новичку не дают тренировать лучшую команду. Он начинает с более слабых лиг и, если есть результат, получает приглашение в ведущие клубы.

Лестница карьеры извилиста. Каждый пролет восхождения дается нелегко. Поэтому очень важно, чтобы в обществе была отлажена система кадрового роста, чтобы работали социальные лифты. Но не менее важно этими возможностями уметь пользоваться.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter