Образование: в 2022/23 учебном году никаких коренных изменений в учебных программах не произойдет

Начинается классная пора

Отрадно, что число сидящих за партами, в том числе первоклассников, из года в год растет. Для сравнения, в 2021-м их было 1,66 миллиона, из которых 114 тысяч — первоклассники. Кстати, кому-то из ребят в этом году посчастливится прийти в новые классы — введут четыре новые школы: в Кобрине — на 471 место, в Столине — на 321, в Смолевичах — на 720, а в Минске — на 1020 мест. 

фото из архива

Важной новостью учебных программ 2022-го станет отсутствие коренных изменений, анонсировала начальник управления общего среднего образования Министерства образования Ирина Каржова

Фото  БЕЛТА
— В 2021/22 учебном году завершился переход на обновленные учебные программы, который осуществлялся поэтапно с 2015-го. Поэтому в 2022/23 учебном году никаких коренных изменений в учебных программах не произойдет. Они изменялись с учетом предложений, которые поступали от педагогов-практиков. Кроме того, они претерпели изменения в связи с принятием новой редакции Конституции Беларуси, а также с учетом изменений в типовом учебном плане. 

Под новые учебные программы были обновлены и учебники. В 2022‑м идет уже переиздание учебных пособий в соответствии со сроками их использования. При подготовке учебников к переизданию, отмечает Ирина Каржова, учтены результаты опытной проверки и степень удовлетворенности качеством учебных пособий всеми заинтересованными лицами: это и учителя, и учащиеся, а также их законные представители. Работа над качеством учебников продолжится.

ФОТО АЛЕКСЕЯ ВЯЗМИТИНОВА

В части организации образовательного процесса в Беларуси по-прежнему функционируют профильные и базовые 10—11-е классы, рассказала Ирина Каржова: 

— Учащимся профильных классов предоставлено право изучать два учебных предмета на повышенном уровне. Типовым учебным планом определены эти предметы и количество часов на их изучение. Как и прежде, практически все предметы, которые есть в учебном плане, возможно изучать как на базовом, так и на повышенном уровнях. В рамках профильного обучения функционируют такие классы профессиональной направленности, как педагогические, аграрные, спортивно-педагогические и военно-патриотические. Учащиеся этих классов помимо изучения предметов на повышенном уровне также в обязательном порядке осваивают программу факультативного занятия профессиональной направленности, разработанную Министерством образования с соответствующими профильными ведомствами.

В базовых 10—11-х классах учащиеся изучают все учебные предметы на базовом уровне, а параллельно осваивают программу профессиональной подготовки рабочих, служащих. Перечень включает в себя более 80 профессий. Документ с учетом интересов и потребностей регионов в подготовке рабочих кадров обновлен и утвержден приказом министра образования от 11 августа 2022 года.

arteaga@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter