Начинаем и выигрываем!

На Гомельщине и Брестчине приступили к жатве
На Гомельщине и Брестчине приступили к жатве

Через неделю, 20 июля, в этих регионах начнется массовая уборка зерновых. А пятью днями позже к жатве приступит и вся страна. «Это средние сроки начала страды, — прокомментировал начальник управления растениеводства Минсельхозпрода Виктор Корнев. — Хотя июльская жара местами заставила земледельцев раньше обычного выехать на поле. Там, где песчаные почвы, на отдельных участках это оправданно. Ведь если не убрать созревшее зерно, оно осыплется».

Поэтому в Гомельской области уже вчера справили зажинки. Именно с этой давней крестьянской традиции начинается жатва. Говорят, чтобы осенний стол был богатым, нужно срезать поспевшие колосья нового урожая, связать их в сноп и хранить до последнего убранного зернышка.

В Хойникском районе, отпраздновав вчера первый день жатвы, хлеборобы сегодня приступили к работе. Пока на поля выведены только 4 комбайна сельхозпредприятия «Судково». Это уже испытанные гомсельмашевские КЗС. Кстати, местные специалисты отдают предпочтение именно им. Устраивают и технические параметры, и цена. К началу жатвы приобрели еще 4 новых комбайна. Уже завтра к механизаторам из «Судково» присоединятся экипажи еще десяти хозяйств района. Поэтому местная передвижная кухня уже вовсю пыхтит, готовая к горячим денькам. Чтобы успевать трижды в сутки кормить хлеборобов, придется работать по 12 часов. Естественно, напряженный труд будет вознагражден — премиями, подарками, высокими зарплатами.

«У нас есть свой секрет, казалось бы, преждевременной жатвы, — объясняет столь раннюю уборку председатель Хойникского райисполкома Николай Садченко. — Мы все просчитали, подготовили, так что можно работать без остановки. Если получится, то за 12 — 14 дней все закончим. Но нам придется убирать хлеб и одновременно плющить зерно, потому что влажность у него все–таки высокая».

Завтра начнут жать зерновые и в южных районах Брестчины. «Больше ждать дождя не имеет смысла, — считает начальник отдела производства управления по сельскому хозяйству и продовольствию Каменецкого райисполкома Валерий Трояновский. — Максимальное количество влаги необходимо было иметь при наливе колоса, а этот процесс, увы, завершился без капли дождя. Сегодня достаточно дунуть на колос — и из него высыпаются зерна. А что будет при соприкосновении с жаткой комбайна?..»

Начиная с понедельника хозяйства области приступили к уборке рапса и многолетних трав. В ответственную кампанию включились и льноводческие предприятия. Уже видно, что на многих участках ожидаемого урожая собрать не удастся. Пожухла не только трава — подгорели некоторые площади зерновых. Поэтому председатель Брестского облисполкома Константин Сумар поставил перед земледельцами задачу тщательно обследовать поля. Подпорченные участки с ожидаемой урожайностью зерна менее 5 центнеров с гектара следует убрать на корма и в трехдневный срок засеять кормовыми смесями.

Тем не менее, несмотря на некоторые потери, в Минсельхозпроде рассчитывают собрать 7 миллионов тонн зерна. К счастью, жаркая и сухая погода не сказалась на посевах, получивших полный комплекс минеральных удобрений: растения переносят ее нормально. Спад зноя, прогнозируемый синоптиками в конце недели, и последующие дожди, уверены в Минсельхозпроде, выровняют ситуацию на полях. Главное, чтобы не было шквалистого ветра, часто сопровождающего грозовые дожди, и соответственно полегания посевов. Поэтому более точные прогнозы по количеству зерна можно будет сделать через неделю, когда каждое хозяйство представит в Минсельхозпрод оценку ожидаемого валового сбора. «Но уже сейчас из областей, вырастивших хороший урожай зерновых, могу выделить Минскую и Гродненскую, обладающие высоким техническим и материальным потенциалом, — подчеркнул Виктор Корнев. — Как и в предыдущие годы, они соберут более миллиона тонн зерна каждая».

К началу массовой уборки хозяйства получат 1.300 новых комбайнов отечественного производства. В южных районах жатву планируется завершить до 20 августа, а в целом по стране — к 1 сентября.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter