Начался визит Президента в Азербайджан

Впервые Александр Лукашенко и Ильхам Алиев обменялись официальными визитами в 2006 — 2007 годах...

Впервые Александр Лукашенко и Ильхам Алиев обменялись официальными визитами в 2006 — 2007 годах. Сначала Минск посетил Президент Азербайджана, а спустя несколько месяцев он принимал в Баку Президента Беларуси. Это было началом качественных перемен в сотрудничестве двух стран. Их отражает динамика взаимного товарооборота. В 2007 году он увеличился более чем вдвое. Примечательно, что рост продолжился и в кризисном 2009–м, когда мы наторговали почти на 125 млн. долларов. Почти с 30–процентным приростом идет торговля и в нынешнем году. Из этого можно делать вполне определенные выводы о значительном потенциале для взаимовыгодного сотрудничества двух стран.


На недавней пресс–конференции посол Азербайджана в Беларуси Али Теймур оглы Нагиев говорил о заинтересованности его страны в углублении производственной кооперации с Беларусью. Речь идет о развитии уже действующего совместного предприятия по сборке наших тракторов, производства автокранов, организации производства лифтов. В свою очередь, Азербайджан заинтересован в поставках в Беларусь своей сельскохозяйственной продукции.


Однако особое внимание наблюдателей приковывают возможные белорусско–азербайджанские договоренности о сотрудничестве в энергетической сфере. «Думаю, президенты будут обсуждать этот вопрос», — предположил Али Теймур оглы Нагиев, рассуждая о возможности поставок азербайджанской нефти на белорусские НПЗ. «Тут никаких проблем нет, просто надо найти точки соприкосновения, чтобы это было выгодно и Беларуси, и Азербайджану», — убежден дипломат. При этом он подчеркивает, что Азербайджан открыто заявляет о своей готовности участвовать в проектах энергетической сферы. В том числе в проекте «Одесса — Броды».


Повестка визита обещает быть насыщенной вопросами, представляющими обоюдный интерес. По его итогам ожидается подписание ряда совместных документов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter