Начало положено

Вчера в Добрушском районе Гомельской области состоялась церемония открытия первого пограничного знака на границе между Беларусью и Украиной.

Вчера в Добрушском районе Гомельской области состоялась церемония открытия первого пограничного знака на границе между Беларусью и Украиной.

В поистине историческом событии принимали участие министры иностранных дел обоих государств — Владимир Макей и Леонид Кожара, руководители пограничных комитетов, приграничных областей. Главы внешнеполитических ведомств торжественно разрезали ленточку, что символизировало открытие знака, руководители пограничных ведомств прикрепили к пограничным столбам государственные гербы. Была заложена памятная капсула.

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей отметил, что каждое государство должно иметь собственные атрибуты: герб, флаг, гимн, символы президентской власти. “А еще в наследство потомкам мы обязаны оставить четко обозначенные границы, которые должны быть границами мира и дружбы, “ — добавил глава белорусского МИДа и высказал уверенность, что демаркация границы будет способствовать укреплению добрососедских связей между двумя странами. С ним согласился его украинский коллега Леонид Кожара, сказав, что демаркация границ не означает разделение стран, напротив, подчеркнул он, после завершения этого процесса наши народы станут ближе друг к другу.

Вслед за первым столбом последуют другие. Пройдет не один год, прежде чем будет завершена эта непростая в техническом отношении и финансово затратная, но неизбежная работа во взаимоотношении суверенных государств.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter