Начало конца. Напав на Кувейт, Саддам Хусейн подписал себе приговор.

Двадцать лет назад, 2 августа 1990 года, иракские войска вторглись в Кувейт. Через два дня этот богатый залежами нефти эмират был провозглашен 19-й провинцией Ирака. Спустя полгода он был освобожден силами антииракской коалиции, иракская армия разбита, а диктатор Саддам Хусейн, некогда претендовавший на роль ближневосточного лидера, превратился в изгоя.

Двадцать лет назад, 2 августа 1990 года, иракские войска вторглись в Кувейт. Через два дня этот богатый залежами нефти эмират был провозглашен 19-й провинцией Ирака. Спустя полгода он был освобожден силами антииракской коалиции, иракская армия разбита, а диктатор Саддам Хусейн, некогда претендовавший на роль ближневосточного лидера, превратился в изгоя.

Вторжению в Кувейт предшествовала развязанная Хусейном ирано-иракская война 1980–1988 годов, которая после восьми лет кровопролитных сражений закончилась вничью. Потеряв сотни тысяч человек с обеих сторон, Тегеран и Багдад вернулись к довоенному положению.
Война с Ираном почти полностью разрушила иракскую экономику. Его ВВП неуклонно падал. На севере государства особую активность проявляли курдские сепаратисты. Стабильность тоталитарного режима поддерживал лишь карательный аппарат да многомиллиардные кредиты, которые Багдад во время войны щедро получал от многих стран мира: от Южной Америки до ЮАР. Конечно же были в списке доноров и страны Ближнего Востока, опасавшиеся роста влияния шиитских богословов-фанатиков, свергнувших в 1979 году иранского шаха.
Одно из ведущих мест в списке стран – кредиторов Ирака занимал Кувейт – небольшое государство, находящееся у южных границ страны. За годы войны он предоставил Багдаду кредиты на 15 миллиардов долларов. Однако вернуть их Багдад был не в состоянии.
Ирак решил в одночасье поправить свои дела именно за счет Кувейта. 18 июля 1990 года Хусейн неожиданно обвинил Кувейт в том, что на протяжении последних 10 лет тот незаконно присваивает иракскую нефть из приграничного месторождения. Кроме того, претендовал Ирак и на два кувейтских острова, расположенных в заливе. За это иракский диктатор потребовал от эмирата полного списания иракского долга и выплаты Багдаду еще 2,5 миллиарда долларов компенсации. Пожилой эмир шейх Джабер аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах отверг выдвинутые против него обвинения, однако согласился вести по этому поводу переговоры.
Хусейну они были не нужны. В течение последующих дней, на фоне громогласных заявлений о стремлении к миру, он начал стягивать войска к кувейтской границе. Одновременно проходил зондаж позиции США на предмет того, как они отнесутся к возможному вторжению. По мнению иракского правителя, Америка должна была остаться в стороне от конфликта. Ведь Багдад 8 лет воевал против злейшего врага Вашингтона и рассчитывал за это получить от него некоторые преференции. Белый дом медлил со своим решением. Довольно туманный ответ его посла в Ираке Эйприл Глэспи о том, что спор Ирака с Кувейтом не связан с Америкой, развязал иракскому режиму руки.
31 июля стороны встретились на переговорах в Джидде. Но никакого значения они уже не имели. На следующий день иракцы сорвали переговоры, а спустя еще сутки местные СМИ сообщили миру о том, что в Кувейте произошла революция и «Свободное Временное правительство» обратилось за помощью к Ираку.
Ничего общего с действительностью эта информация не имела. В ночь на 2 августа иракские войска за несколько часов оккупировали страну. Ее граждане тысячами устремились в Саудовскую Аравию. Там же разместился и эмир, бежавший из своего дворца всего за 30 минут до подхода к нему иракских гвардейцев.
Эмират был полностью подчинен Ираку и официально включен в его состав в качестве 19-й провинции. Этим шагом иракский лидер надеялся припугнуть своих соседей и заставить их считаться с его ролью крупнейшего регионального лидера. По-видимому, Хусейну не давали покоя лавры египетского президента Гамаля Абдель Насера, который в 1960-е годы считался признанным лидером арабского мира. Кроме того, рассчитывал диктатор и на то, что, испугавшись силы, все ближневосточные страны простят ему долг.
К несчастью для Саддама, его надежды себя не оправдали. В СССР происходила перестройка. «Железный занавес» рушился на глазах. Вступиться за Ирак было некому. Вашингтон же, не желавший нарушения сложившегося после ирано-иракской войны баланса сил в регионе, был серьезно обеспокоен амбициями Багдада, посягавшего на мировые запасы «черного золота». Дело в том, что после захвата Кувейта под серьезной угрозой оказалась и Саудовская Аравия. Разбить монархию и посадить в Эр-Рияде свою марионетку Саддаму ничего не стоило. В этом случае он получил бы контроль над более чем половиной мировых залежей нефти, что дало бы ему возможность диктовать свою волю крупнейшим державам мира.
Вашингтон принял решение вмешаться в ситуацию. Давление на Саддама началось с первого дня его агрессии в Кувейт. И США, и ООН призывали Багдад вывести свои войска из страны. Одновременно с этим американцы начали наращивать свое военное присутствие на Аравийском полуострове. И в начале января 1991 года операции «Буря в пустыне», спланированной в Пентагоне, был дан зеленый свет. После месяца непрерывных авианалетов иракская экономика и промышленность были практически полностью уничтожены. Неважно обстояли дела с боевым духом и в армии. Тем не менее Саддам надеялся, что, втянув противника в сухопутные бои, он сумеет его разгромить. Однако эти ожидания себя не оправдали. Сухопутная кампания войск союзников, длившаяся всего несколько дней, нанесла иракской армии сокрушительное поражение. Кувейт был освобожден, а Саддам как никогда ранее оказался близок к потере власти.
Впрочем, США, как главный архитектор победы над Хусейном, не пожелали участвовать в его свержении. Им был нужен лидер, который мог противостоять Ирану. К тому же в Европе происходили революционные изменения и Вашингтон счел их более важными, чем участие в ближневосточной игре.
В результате узел ближневосточной политики завязался еще сильнее. Америка в 2003 году вновь вторглась в Ирак. Буш-младший, в отличие от своего отца, не стал церемониться с иракским диктатором. Его режим был повержен в ходе быстротечной кампании. Самого Хусейна поймали. Позже новые власти его казнили. Тем не менее вялотекущая партизанская война продолжается там до сих пор, а Иран, воспользовавшись плодами американской победы, превратился в нового регионального лидера. Что же касается Саддама Хусейна, то он стал жертвой собственной самонадеянности. Вторжение в Кувейт стало для него началом конца. Он не сумел оценить изменения, которые в то время происходили в мире, за что в итоге и поплатился.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter