Начало февраля погожее — весну жди раннюю, пригожую. Сейчас самое время подумать и спланировать ассортимент культур на участке, их размещение.

Ведь, если честно признаться, в прошедшем сезоне далеко не вся земля использовалась максимально эффективно. Уже сегодня составьте план размещения растений. Учтите все факторы: наличие теплицы, обеспеченность семенами и рассадой, возможность создания каждому сорту соответствующих условий произрастания. Важнейшее условие получения высокого урожая — грамотное чередование культур. Пренебрежение этим  правилом приводит к истощению почвы, распространению болезней и вредителей, снижает урожайность. Если вы все уже продумали и спланировали, то проведите инвентаризацию семян: проверьте сроки и условия хранения. Недостающие сорта культур купите сейчас, не дожидаясь длинных очередей весной. Остается вопрос, когда приступать к посеву. Сегодня и завтра хорошее время для сева на рассаду перцев и томатов, корневого сельдерея, баклажанов, огурцов для комнатного огорода, однолетних цветов.

Народный календарь
5 февраля. Агафий. В этот день наблюдали за поведением птиц. Если утром синица кричит — к сильному морозу.
6 февраля. Ксения ( Аксинья). Перелом зимы. Какова Аксинья — такова и весна.
7 февраля. Григорьев день. Каков будет день до полудня, такова будет и первая половина следующей зимы, а каков с обеда до вечера, такова и вторая половина.
8 февраля. Федор поминальник. Этот  день характеризовал наступающую весну.
9 февраля. Иоанн Златоуст. Молились о просвещении разума к духовному учению и о помощи в отчаянии. Златоусьев огонь. В этот день надо было затопить печь так, чтобы разом все поленья занялись. Это сулило мир и достаток в семье.
10 февраля. Ефремов день. Именины домового, и его старались задобрить. По народному поверью домовой любит проказничать, например, прятать вещи. В этом случае говорили:
“Домовой, домовой, поиграй и отдай”, и пропавшая вещь находилась.
11 февраля. День Лаврентия. Просят святого об исцелении от слепоты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter