Начальник Волковысского РОВД: 10 августа был обнаружен схрон – 500 килограммов битой тротуарной плитки

В документальном проекте «2020» на телеканале СТВ участники событий августа прошлого года вспомнили о происходившем.

volkovysk.gov.by

Виталий Осоцкий, начальник Волковысского РОВД, докладывал: «10 августа днем при отработке территории, прилегающей к площади Ленина, нами был обнаружен схрон – 500 килограммов битой тротуарной плитки. Это было кем-то за ночь подготовлено для вечерних нападений на сотрудников милиции».

«Когда ОМОН начал вскрывать камеры хранения в гипермаркете «Корона», там же все было подготовлено: лежали и цепи, и камни, и бутылки, – это видела минчанка Екатерина Евсеева. – Ребята готовились».

«Мотоциклисты, подъезжая к толпе, говорили, что дальше делать, куда идти, какими маршрутами, и уезжали, – рассказывает очевидец Андреас Миллер, житель Германии. – Хоть что мне говорите, но это не элементы мирной демонстрации».

«Я вам скажу, где были координаторы», – говорит Александр Бражицкий, ВРИД замкомандира в/ч 3214. В те дни он был разведчиком, работал прямо в гуще толпы. «Координаторы сидели в Минских районах, в своих коттеджах и в это время жарили шашлыки и пили дорогой виски».

Уже в первые дни население звонило в милицию и умоляло, плакало, настаивало «навести порядок». Простые мирные белорусы даже требовали оружие. «Вот дайте мне автомат, – просил житель Минска Виталий Леонович, – мы выйдем как наследники тех, кто в 1941–1945 годах отстаивал наше государство, дадим очередь над головами – и все закончится».

«Одной из задач координаторов, которые находились за пределами республики, – считает Иван Кубраков, министр МВД, – было втянуть в конфликт большое количество населения». А у силовиков задача была противоположная: сдержать мятежников, не дать конфликтам разрастись. Причем сохранив жизни всех, кто был по разные стороны баррикад. Кто свою задачу выполнил, сейчас очевидно.

mukovoz@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter