Начальник УГАИ МВД Дмитрий Корзюк: мы помним каждого сотрудника

В Минске в честь 85-летия со Дня образования Госавтоинспекции состоялся торжественный ритуал возложения венков к памятнику сотрудникам органов внутренних дел и военнослужащим внутренних войск, погибшим при исполнении служебного и воинского долга.




В церемонии возложения приняли участие руководство милицейского ведомства, личный состав ГУ ГАИ, СП ДПС «Стрела», УГАИ ГУВД Мингорисполкома, УВД облисполкомов, а также ветераны и члены семей погибших сотрудников ГАИ.



Общаясь с журналистами, Юрий Назаренко, первый заместитель министра внутренних дел, рассказал, что сегодня руководством МВД было принято решение день образования ГАИ, который по календарю отмечается 3 июля, отпраздновать 9–10 июля.


– Так как в День Независимости большинство сотрудников ГАИ и иных службы обеспечивали охрану общественного порядка, мы перенесли наши основные мероприятия на неделю вперед.




Назаренко напомнил, что 10 июля в стране пройдет масштабный республиканский праздник "День открытых дорог":

– В Бресте, Гомеле, Витебске, Молодечно, в агрогородке Александрия будут организованы праздничные площадки, интерактивные игры, показательные выступления сотрудников ГАИ. На концертных площадках также выступят заслуженные артисты Беларуси. Хотелось бы отметить, что на всех площадках будет организована охрана общественного порядка.








Торжественные мероприятия продолжились в Храме-памятнике в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества послуживших. В крипте Храма прошли краткая лития и возложение цветов к нише, в которой находится капсула с землей с мест упокоения сотрудников Госавтоинспекции, погибших при исполнении служебного долга.


Перед литией к собравшимся обратился  настоятель прихода в честь Всех Святых отец Федор Повный:

– Как часто человек живет в радости и повседневной суете, не задумываясь о том, откуда берется мир и порядок. Человек всегда куда-то спешит, даже за рулем, несется, забывая о других участниках дорожного движения. Порой он ропщет на Бога за непредвиденные обстоятельства. Порой проклинает ошибки других людей, совершенно не видя заботы о себе. Ведь она незаметна, особенно когда слаженно работают светофоры, удобные перекрестки и развязки, когда водители в пьяном виде не сбивают пешеходов и сотрудников ГАИ.



Федор Повный также отметил, что юбилейный год автоинспекции – это не только повод для радости и поощрений:

– Это еще и повод для благодарности тем, кто отдал жизнь, исполняя свой служебный и человеческий долг. Их гибель –это рана на сердце и сослуживцев, и родных, и близких. Но это также и доказательство того, что они носили погоны с честью, что они достойные люди.



Дмитрий Корзюк, начальник УГАИ МВД, общаясь с журналистами, напомнил, что 3 июля 2017 года общим собранием коллектива ГАИ и при содействии отца Федора было принято решение о том, чтобы изготовить капсулу, которая представляет собой стеклянный сосуд, выполненный в виде контурного изображения Республики Беларусь, перед которым возложена форменная фуражка сотрудника Госавтоинспекции с жезлом и двумя гвоздиками. Земля, помещенная в капсулу, была изъята с мест упокоения погибших при исполнении служебного долг сотрудников ГАИ из разных уголков Беларуси.  




– С того момента каждый год в день образования нашей службы сотрудники, члены семей погибших собираются в храме. Неважно, где это будет, в каком месте, в каком городе. Они приходят отдать дань уважения тем, кто погиб при исполнении служебного долга. Мы помним всех и с уважением относимся к каждому нашему сотруднику, – сказал Дмитрий Корзюк.  

Затем в Белом зале Храма начальник ГУ ГАИ МВД Дмитрий Корзюк встретился с членами семей сотрудников ГАИ, погибших при исполнении служебного долга, ветеранами подразделения и лучшими молодыми сотрудниками.

Среди тех, кто присутствовал на этой встрече, была и Анна Фенькова. Ее муж в 1978 году ушел на службу и не вернулся. 25-летий инспектор ГАИ погиб, преследуя нарушителя.


– Была аварийная ситуация, – рассказывает Анна. – Он тогда ездил на мотоцикле. И у него был стажер. Он его высадил, потому что молодой парень захотел купить сигареты. И тот парень остался жив. А мой муж погиб. Движению его мотоцикла перекрыла путь машина. Удар был очень сильный, его выбросило через мотоцикл.

После аварии Вацлав Феньков прожил еще восемь суток, но врачам так и не удалось его спасти. Его двухлетняя дочь больше никогда не видела папу. 

– Но сегодня наш внук, Кирилл Ледницкий, продолжил трудовой путь отца. Ему 21 год, он студент Академии МВД, работает в патрульно-постовой службе Московского района Минска, – рассказывает Анна.


Всего с момента образования Госавтоинспекции при исполнении служебного долга в Беларуси погибли 34 инспектора.

isaenok@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter